Steam cannot run from a folder path with non-ASCII characters как исправить?

Пользователей Стим с каждым годом становится всё больше. Этому поспособствовали разработчики компьютерных игр, которые ограничивают доступ к сети пиратские копии. Есть ряд других причин, но в этой статье мы поговорим о проблемах клиента, с которыми мы часто сталкиваемся. Вы узнаете, как решить ошибку «Steam cannot run from a folder path with non-ASCII characters».Ошибка Steam

Причина ошибки в Steam

Данная проблема появляется у пользователей сразу после установки клиента популярной игровой библиотеки Steam. Как только мы выбираем иконку на рабочем столе — появляется системное сообщение. Часто в нём описана и причина, и даже решения ошибки. Но запутывает английский язык, который является родным для системы Windows. Есть и русскоязычная версия этого сообщения и оно выглядит приблизительно так: система не может запустить программу из папки, в имени которой есть символы не из английского языка.

Окно ошибки Steam

Это значит, что при установке Стима вы указали папку для установки, имя которой на русском. Или по пути к Steam есть такая папка. Запомните — папки в компьютере нужно называть только английскими символами. При этом можно использовать транслитерацию: «Moja Papka» или «Stim». Не исключены и другие причины, которые могут нарушать работу системы и вызывать ошибки.

Как исправить ошибку в Стим

Для того, чтобы исправить ошибку, вы можете попытаться просто переименовать папку на пути к Steam, в которой имя не соответствует требованиям. Есть способы, которые помогут вам быстро определить текущее расположение папки Steam.

  1. Выберите иконку библиотеки на рабочем столе ПКМ,
  2. Нажмите в окне пункт «Расположение файла»,Опция расположения файла
  3. Откроется окно папки со Steam, в котором вы сможете определить его путь и найти нужную папку.Путь к папке Steam

Этот путь находится в верхней строке окна. Запомните его или не закрывайте эту папку, чтобы видеть, где она расположена. Чтобы дать папке новое имя, нужно снова нажать ПКМ и выбрать «Переименовать». После этого попробуйте запустить Steam. Если ошибка «Cannot run from a folder path with non-ASCII characters» снова появляется, переходим к следующему способу.

Переустановка Steam

Чтобы вы смогли запустить Стим без ошибок, нужно переустановить клиент. Но сделать это правильно. Каждая система Windows имеет, как правило два локальных диска — один для системы (C), другой для файлов пользователя (D). Это удобно и позволяет не засорять раздел с Виндовс пользовательскими данными. Лучше всего установить новый Стим на не системный том. Но перед установкой нужно удалить старый клиент.

  1. Нажмите вместе WIN+X и выберите «Панель управления»,
  2. Затем нажмите «Удаление программ»,
  3. В списке найдите клиент, выберите его мышью и вверху нажмите кнопку «Удалить»,

    Иллюстрация удаления Steam

    В перечне установленных программ найдите и удалите Стим

  4. Теперь откройте сайт Стима https://store.steampowered.com/?l=russian и скачайте новый клиент,
  5. Откройте диск D (или С, если он один) и создайте здесь папку «Steam». Только английскими буквами. И новая папка не должна размещаться в другой (должна быть в корне диска),
  6. Запустите клиент, но не спешите нажимать кнопку установки. Дойдите до момента, когда вам предлагают путь для установки. Выберите кнопку «Обзор» и укажите папку, которую вы только что создали — «Steam»,Окно установки Steam
  7. Теперь подтвердите установку и дождитесь её завершения.

После установки попробуйте запустить клиент. Ошибка не появится, так как в новом пути к файлам библиотеки нет непонятных для системы символов.

Что делать, если ошибка в Steam всё равно появляется

Если решить проблему с запуском Стим не удалось вышеизложенными способами,значит причина не в имени папок. Скорее всего в системе появился вирус, который мешает нормальной работе вашего ПК. А это проблема уже серьёзнее той, которую мы пытались решить. Вам нужно вернуться в окно для удаления программ и просмотреть весь список приложений. Найдите здесь все игры и программы, которыми вы не пользуетесь. И удалите их. Почистите также свои папки с файлами: музыку, изображения, видео.

Ваш встроенный антивирус скорее всего уже бессилен. Так как он не реагирует на вирус, поселившийся в компьютере. Поэтому вам нужен сторонний защитник. В таких случаях многие более опытные пользователи применяют сканирующие утилиты от популярных разработчиков. Можем порекомендовать утилиту от Лаборатории Касперского — https://www.kaspersky.com/downloads/thank-you/free-virus-removal-tool. Или одноразовое средство по этой ссылке https://free.drweb.ru/download+cureit+free/ от Dr.WEB.

Предложенные программы являются бесплатными и портативными. Это значит, что их не нужно устанавливать. Загрузите файл утилиты и запустите её, согласившись с правилами использования. Через некоторое время сканирование завершится, и вы сможете узнать результаты. Если подозрение падёт на одну из ваших игр или программ — не задумываясь удаляйте её. Это источник ваших проблем. После чистки ПК от вирусов перегрузите компьютер и запустите Steam. Если ошибка «Steam cannot run from a folder path with non-ASCII characters» снова появляется — переустановите клиент.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий