Talkback что это за программа на Андроид

Современные смартфоны предлагают человеку множество возможностей. Мы можем общаться друг с другом, серфить в сети, слушать музыку и смотреть видео, ориентироваться на карте, пользоваться смартфоном как фонариком и многое другое. При этом всё описанное доступно лишь людям с хорошим зрением, так как площадь экрана телефона достаточно мала. А что же делать людям с дефектами зрения, отказаться от данных преимуществ? Конечно же, нет! Им на помощь придут специальные приложения, способные облегчить и сделать удобным управление их смартфоном. Об одном из таких приложений я и расскажу в данном материале, где поясню, это такое Talkback на OS Android, каков её функционал, а также как, при необходимости, отключить данный софт на вашем устройстве.

Картинка приложения Google Talkback

Что это за приложение Talkback

Как я уже упоминал выше, Talkback это официальное приложение от компании Google, позволяющее непосредственно озвучивать всё, что появляется на экране вашего смартфона. Благодаря данному приложению уже нет необходимости смотреть на экран, всё там написанное (включая адресата звонков, текст смс и так далее), будет удобно озвучено голосом.

Приложение имеет как звуковой, так и виброотклик, и будет полезно, в первую очередь, пользователям с различными дефектами зрения, а также водителям, не имеющим возможности постоянно смотреть на экран своего смартфона. Обычным же пользователям функционал данного приложение довольно быстро приедается, и они стремятся его отключить.

Впервые Talkback был представлен для ОС Андроид 1.5, пережил несколько усовершенствований, и ныне каждый желающий может скачать самую свежую версию приложения с Google Play Market.

Изображение логотипа Talkback и телефона

Возможности Talkback

О том, что это за софт Talkback мы узнали, теперь разберём все функции данного приложения. Поскольку довольно часто данное приложение встроено в функционал Андроид-устройств, то его можно активировать благодаря переходу в«Настройки», затем в «Специальные возможности» (размещение кнопки активации приложения может меняться в зависимости от версии вашей ОС). Найдите там «Talkback», и передвиньте рычажок активации в состояние «On».

Скриншоты приложения TalkBack

Активируйте приложение, передвинув ползунок

Что относится к возможностям приложения, то они следующие:

  • Озвучка голосом кнопок и клавиш при нажатии,
  • Описание всего, происходящего на дисплее вашего телефона,
  • Тактильный просмотр экрана, озвучивание каждой опции, к которой пользователь прикасается пальцем,
  • Чтение с экрана,
  • Озвучивание имени звонящих,
  • Автопрокрутка списков,
  • Управление жестами, а также путём встряхивания устройства,
  • Автоматическая регулировка громкости (при условии наличия на смартфоне датчика расстояния).

Выбор нужной опции выполняется благодаря двойному тапу по ней, прокрутка экрана выполняется двумя пальцами, при поднесении телефона к уху благодаря датчику экран отключается.

Как отключить Talkback?

Поскольку функционал данного приложения довольно быстро надоедает обычным пользователям (а некоторых и вовсе раздражает), то многие стремятся отключить эту программу Talkback. Чтобы выполнить данное действие перейдите в «Настройки» «Специальные возможности», найдите там «Talkback» и передвиньте переключатель устройства в положение «Off».

Скрин отключения Talkback

Что относится к полному удалению приложения, то если оно было предустановлено у вас в системе, то полностью удалить его не удастся. Для полного удаления необходимо наличие root-прав и файлового менеджера, с помощью которого необходимо будет найти соответствующий apk-файл «talkback» и удалить его с вашего гаджета.

Заключение

Для понимания, что это за приложение Talkback для устройств Андроид следует отметить, что данная программа является вспомогательным инструментом для людей с дефектами зрения. Она позволяет существенно облегчить работу с мобильным устройством, сделав его более дружественным для таких пользователей. Во всех других случаях рекомендуется отключить данное приложение, так как оно будет скорее мешать работе с устройством, нежели способствовать ей.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий