Виды USB разъёмов

Наличие разъёмов USB на цифровых устройствах уже давно воспринимается как трюизм и банальность. Тем не менее, данная технология приобрела массовое распространение лишь с середины 2000-х годов, потеснив популярные до того разъёма LPT, PS/2, COM-порт и прочие устаревшие спецификации. Начав с пропускной способности в 1,5 Мбит/c, USB прошёл несколько этапов своего становления, и ныне мы ожидаем появления стандарта USB 3.2 c пропускной способностью более 1 Гбит/c. При этом разъём USB имеет различные формы и модификации, описанию которых я и посвящу данный материал, в котором расскажу, какие существуют варианты разъёмов USB, какова их специфика и для каких целей предназначены универсальные последовательные шины.

Изображение кабелей ЮСБ

Основные версии разъёмов USB

Существуют три основные виды разъёмов USB (USB 1.0, USB 2.0, USB 3.0), при этом каждая из версий пережила ещё несколько своих спецификаций. До появления вида 1.0 официально существовали спецификации ЮСБ номер 0.7, 0.8, 0.9, и даже 0.99. Спецификация 1.0 имела ответвление 1.1, которое стало первым действительно массовым и популярным разъёмом ЮСБ. Современная спецификация 3.0 продолжила своё развитие в версии 3.1, также к выходу готовится спецификация 3.2.

При этом каждая из основных спецификаций имеет свои характерные черты, на которых я и заострю ваше внимание.

Разъём USB 1.0

Как известно, появление разъёма ЮСБ стало ответом на желание различных IT-компаний (Intel, Microsoft и т.д.) расширить функциональность компьютера, конгруэнтно подключить к ПК мобильный телефон, а также сделать новый разъём простым и удобным для пользователя.

Увидев свет в середине 90х годов, разъём USB поначалу был не очень популярен. Юмористы даже придумали параллельную расшифровку его аббревиатуры как «Useless Serial Bus» (бесполезная последовательная шина). Тем не менее, пройдя несколько этапов своего становления, версия ЮСБ 1.1 начала завоёвывать рынок в конце 90х годов.

Разные типы разъёмов ЮСБ

Характеристики данной спецификации были более чем скромные: низкая скорость передачи (12 Мбит/c), максимальная длина кабеля в 5 метров, напряжение периферийных устройств в 5 вольт и максимальный ток в 500 мА. По внешнему виду она практически не отличалась от своего наследника разъёма вида 2.0.

Разъём USB 2.0

Наибольшее распространение, массовость и популярность приобрёл ЮСБ-шнур 2.0 (тип А), который был выпущен весной 2000 года. В большинстве современных стационарных компьютеров и лептопов стоят несколько таких разъёмов, через которые мы подключаем к ПК различные периферийные устройства – от принтера, флешки, клавиатуры до обычной компьютерной мышки.

Виды разъёмов USB по скорости

Скорость работы интерфейса Ю-ЭС-БИ 2.0 составляла неплохую цифру в 480 Мбит/c, что позволило с максимальной пользой задействовать его в современной компьютерной технике.

Разъём USB 3.0

Данная версия спецификации появилась в 2008 году, и с тех пор активно внедряется в функционал современных ПК. Скорость передачи данных здесь существенно возросла – до  5 Гбит/c, увеличилась сила тока (до 900 мА), что позволило питать больше устройств от одного порта.

Разъёмы ЮСБ версии 3.0 легко отличить от других разъёмов  они окрашены в синий цвет (изредка в красный), и сразу бросаются в глаза.

Гнездо ЮСБ 3.0

Совместимость разъёмов USB

Если вести речь о совместимости разъёмов ЮСБ друг с другом, то первый и второй вид разъёма ЮСБ совместимы друг с другом. Если подключить устройство, созданное для работы с ЮСБ 2.0 в разъём 1.1, то пользователь получит системное сообщение о том, что данное устройство может работать быстрее (работать оно будет, хотя и не так быстро, как было бы с 2.0).

Скриншот сообщения о возможном увеличении скорости работы устройства

Разъёмы ЮСБ 2.0 и 3.0 также частично совместимы, вы можете спокойно воткнуть устройство, предназначенное для разъёма 2.0 в разъём 3.0, и оно будет работать. При этом устройство, предназначенное для разъёма вида 3.0 в разъём 2.0 вы воткнуть не сможете.

Виды разъёмов USB

Также существуют различные версии разъёмов USB. Ниже я опишу наиболее часто встречающиеся варианты.

Разновидности разъёмов Universal Serial Bus второй версии

USB 2.0, тип А

Наиболее массовый вариант, который можно встретить практически у любого пользователя ПК. Он износоустойчив, обладает высоким запасом прочности, выдерживает огромное количество подключений, обладает «защитой от дурака» (вы не сможете воткнуть его обратной стороной). При этом в портативной технике обычно не используется, так как обладает внушительными, как для данных устройств, размерами.

Изображение ЮСБ 2.0 тип A

Популярный ЮСБ 2.0 тип А

USB 2.0, тип B

Обычно обладает трапециевидной (или квадратной) формой. Также обладает немалыми размерами, потому применяется в относительно больших периферийных устройствах (сканеры, принтеры и т.д.).

Картинка ЮСБ 2.0 тип B

Мini USB 2.0 (модификация типа B)

Обладая уменьшенными (по сравнению с вышеперечисленными разъёмами) габаритами, применяется преимущественно в портативной технике (к примеру, в плеерах, переносных винчестерах, картридерах и др.). Имеет 5 контактов, а не 4 как классический ЮСБ, при этом 1 контакт не используется.

К недостаткам относится подверженность к разрушению (с активным использованием разъёма последний регулярно выходит из строя).

Фото штекера Mini USB 2.0

Micro USB 2.0 (модификация типа B)

Улучшенный вид разъёма Mini USB. Имеет минимальные размеры, и отлично подходит для целого ряда небольших устройств – от мобильных телефонов и планшетов до цифровых камер. При этом гарантирует отличный контакт, износоустойчив, имеет хорошие перспективы стать универсальным типом разъёма для абсолютного большинства электронных устройств.

Картинка микро ЮСБ 2.0

Отличить Micro USB (рассматриваемый разъём) от Mini USB достаточно просто. Micro USB имеет две защёлки на задней стороне, которых разъём Мini USB лишён.

Штекеры мини ЮСБ и микро ЮСБ

USB 3.0 (тип А)

Модерный стандарт ЮСБ 3.0 A, вследствие большей скорости работы, активно применяется в ноутбуках и стационарных компьютерах последнего поколения.

USB 3.0 (тип B)

Шнуры и устройства данной версии уже не подключить к стандартному разъёму ЮСБ 2.0. Данный тип разъёма применяется при работе устройств с высокой производительностью.

Micro USB 3.0

Фотографии штекеров ЮСБ 3.0

Применяется для работы скоростных SSD накопителей, внешних скоростных накопителей, обеспечивает очень качественные соединения.

Видео

Основные форматы ЮСБ разъёмов, применяемые сегодня – это до сих пор самые массовые версии USB 2.0, и активно применяемые в современных устройствах версии USB 3.0. Прогресс не стоит на месте, и довольно скоро нас ожидает появление версии ЮСБ 3.2, который позволит поднять скорость работы с данными до 1 Гбит/c. Очередная ступенька в развитии популярного интерфейса уже не за горам

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий