Что можно оплатить Пушкинской картой?

«Пушкинская карта» государственный социальный проект, который особенно придётся по вкусу молодым людям, не равнодушным к Искусству. Оформив такую карту, вы автоматически получаете от государства 3000 рублей, которые можете потратить на покупку билетов на различные культурные мероприятия. При этом в сети можно встретить видеоролики, на которых пользователи не только покупают по Пушкинской карте билет на Моргенштерна и Инстасамку, но и обналичивают деньги с неё, и даже оплачивают коммуналку. Что же можно приобрести по Пушкинской карте, и каковы существующие ограничения. Расскажем об этом в нашем материале.

Заставка Пушкинские карты

Что нужно знать перед использованием Пушкинской карты?

Проект «Пушкинской карты» стартовал в России 01 сентября 2021 года. Он является плодом совместной работы Министерства Культуры и Министерства цифрового развития РФ, оператором проекта выступает «Почта Банк». Молодые граждане России – юноши и девушки от 14 до 23 лет имеют возможность получить «Пушкинскую карту» виртуальную или пластиковую банковскую карту от «Почта Банка», на которую государства ежегодно будет перечислять определённую сумму. В 2021 году данная сумма составляет 3000 рублей, в 2022 сумма на карте возрастёт до 5000 рублей. Всего планируется вручить такие карты более 13 миллионам юношей и девушек по всей России.

Три девушки

  1. Для оформления Пушкинской карты молодому человеку понадобится иметь российское гражданство, паспорт, а также подтверждённую учётную запись на сайте Госуслуг.
  2. Последнюю можно оформить на сайте, и подтвердить с помощью посещения местного МФЦ или путём использования онлайн-банкинга.
  3. Далее понадобится установить на ваш телефон мобильное приложение «Госуслуги Культура» (Андроид, iOS).
  4. Авторизоваться в нём, и с помощью простых шагов выпустить вашу личную Пушкинскую карту.
  5. Пластиковый аналог можно оформить путём личного посещения с паспортом и СНИЛС местного отделения «Почта Банк».

Почта Банк

Получив Пушкинскую карту, счастливый владелец остаётся перед выбором, на что потратить полученные деньги. Давайте рассмотрим данный вопрос подробнее и разберёмся, что можно купить за деньги на Пушкинской карте.

Что можно приобрести по Пушкинской карте?

Несмотря на множество существующих ныне заблуждений, потратить деньги на Пушкинской карте вы можете исключительно на приобретение билетов на культурно-просветительские мероприятия. Среди них – встречи, выставки, спектакли, концерты, обучение, фестивали, праздники и другие культурные события.

Фото спектакль

При этом перечень таких мероприятий ограничен. По Пушкинской карте вы не сможете попасть на концерты Моргенштерна или купить билет в Парижский Лувр. Карта позволяет приобрести билеты исключительно на отечественные события, несущие культурно-просветительскую функцию.

Для подключения к проекту Пушкинской карты культурное учреждение должно представить на суд специального экспертного совета предлагаемую учреждением культурную программу. Если совет одобрит программу, владельцы Пушкинской карты смогут приобрести билет на такое событие.

Концерт

Где можно увидеть список учреждений, которые можно посетить по Пушкинской карте

Разобравшись с вопросом, что именно можно оплатить с помощью функционала Пушкинской карты, разберёмся с вопросом культурных учреждений, которые можно посетить по данной карте. С их перечнем можно ознакомиться в следующих источниках:

  • Приложение «Госуслуги Культура». Уже упомянутое нами приложение позволяет не только отслеживать перечень доступных для посещения культурных учреждений, но и приобретать билеты на них. Для этого нужно запустить данное приложение, перейти в нём на вкладку «Карта», где на карте вашего города синими точками будут отображены культурные учреждения, которые вы сможете посетить. Нажав на нужную точку, вы сможете просмотреть информацию об учреждении и предлагаемой им культурной программе, и при желании купить на него билет, Музей роботов
  • Сайт https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta/afisha/russia. Данный веб-ресурс принадлежит Министерству культуры, и имеет специализированную веб-страницу, посвящённую Пушкинской карте. Перейдя по данной странице вы увидите сверху фильтр в виде опций «Афиша России», «Все мероприятия», «Все места», «Все учреждения», «Стоимость» и «Дата». Благодаря данным фильтрам вы можете выбрать ваш регион, определиться с типом культурного мероприятия, его датой и предпочтительной стоимостью. Останется кликнуть на кнопку «Купить билет», вы будете перенаправлены на сайт культурного учреждения, и сможете приобрести желаемый билет. При оформлении оплаты выбираете способ оплаты «Пушкинская карта» для осуществления платежа с имеющейся у вас карты.

    Сайт культура

    Используйте фильтр на сайте для поиска нужного культурного события

  • Яндекс Афиша. Один из ведущих отечественных новостных агрегаторов – «Яндекс.Афиша» запустил сервис по отображению культурных мероприятий по Пушкинской карте уже 2 сентября. Как и в случае сайта culture.ru, с помощью Яндекс.Афишы вы можете выбрать тип желаемого для посещения мероприятия, его дату и приобрести билет на событие, выбрав в способах оплаты Пушкинская карта, Сайт Яндекс Культура
  • Сайты культурных учреждений. Также вы можете приобрести билет на нужное культурное событие на сайте конкретного культурного учреждения. Понадобится выбрать событие и оплатить его с помощью вашей Пушкинской карты

Можно ли купить билеты по Пушкинской карте для своих родственников?

Нет, вы не можете купить билеты по вашей Пушкинской карте для ваших родственников, друзей или знакомых. Пушкинская карта имеет индивидуальный характер и с её помощью вы можете приобрести билет исключительно для себя.

При этом количество билетов, которые вы можете приобретать для себя, ограничено лишь суммой на вашей карте. Если вам понравилось посещённое мероприятие, вы можете посетить его вновь и вновь. Пушкинская карта никаких ограничений по частоте посещения не имеет.

Билет

Не хватает денег на нужный билет – можно ли самому пополнить Пушкинскую карту?

Нет, возможность самостоятельного пополнения Пушкинской карты недоступна. Планируете ваш бюджет по карте таким образом, чтобы имеющихся на ней средств хватило на интересующее вас мероприятие.

Можно ли оплатить Пушкинской картой билеты в кино или книги?

Оплата по Пушкинской карте билетов в кино или каких-либо книг, включая мировые классические произведения, на данный момент не доступна. Концепция «Гоголевской карты», позволяющей приобретать книги, пока лишь только обсуждается.

Просмотр кино на улице

Заключение

В нашем материале мы разобрали, какие виды платежей можно выполнять по Пушкинской карте, и какие виды культурных событий по ней доступны. Учтите, что культурные события, билеты на которые можно приобрести по Пушкинской карте, должны быть одобрены экспертным советом. Билеты на концерт Инстасамки или Элджея по данной карте вы не приобретёте. Потом рекомендуем пристально изучить репертуар ближайших культурных учреждений, выбрать интересующее вас, и отправиться на увлекательную встречу знакомства с Прекрасным.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий