В данной транзакции уже происходили ошибки 1С 8.3 как исправить?

Программа 1С является самой популярной и наиболее удобной при автоматизации предприятия. В ней предусмотрены решения, созданные на базе одной платформы, соответственно, функционируют они по одному принципу, что значительно упрощает использование ПО. Нередко пользователи сталкиваются с сообщением «В данной транзакции уже происходили ошибки». Рассмотрим как в 1С 8.3 исправить подобную проблему.

1С 8.3 документация по работе с программой

Причина появления сообщения о повторных ошибках в 1С 8.3

Главная проблема заключается в том, что сообщение об ошибке В данной транзакции уже происходили ошибки неинформативно, нет никакой конкретики. Поэтому будем опираться на проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются пользователи. Например, с технической стороны ошибка такого рода может возникнуть при первой транзакции, то есть и при первичном обращении к базе данных.

Часть функций, которые выполняет платформа 1С

Подобная ошибка может произойти при обработки ситуации «Попытка-Исключение». Например, при создании записи «Объект_1» формируется исключительная ситуация, а сама ошибка появляется в «Ссылка_2.Наименование». То есть происходит запрос базы данных объектной модели.

В «Попытке-Исключение» начинается обработка операции, которая также должна быть выполнена в транзакции, которая, в свою очередь, может быть явной или неявной (создается в момент записи объекта).

1С: Предприятие 8.3 не поддерживает транзакций вложенного типа. Однако допускается создание вложенной конструкции сразу нескольких транзакций. Из-за наличия явной и неявной транзакции может возникнуть ошибка. То есть программа запрещает транзакцию 1-го уровня на более низших уровнях.

Есть ли смысл исправлять ошибки транзакции, которые уже происходили

При работе с 1С 8.3 не стоит оставлять подобные вещи без внимания. Прежде всего, другой пользователь также может столкнуться с ней, но не поймет причин её возникновения. Если не выполнить отладку системы, то в дальнейшем могут возникнуть дополнительные проблемы. Так как оповещение «В данной транзакции уже происходили ошибки» появляется при первом обращении, то в журнале регистрации данная строка обязательно зафиксируется, но, опять же, без подробного пояснения. Хоть ошибка и располагается на нижнем уровне кода, она нарушит необходимую иерархию. Это приведет к сбою других функций и только еще больше запутает администратора.

При наличие некорректного кода, транзакции будут выполняться с нарушениями или не будут выполняться вовсе. Поэтому при возникновении таких сообщений стоит решить проблему.

Устраняем ошибку транзакции в 1С Предприятие версии 8.3

В первую очередь стоит очистить кэш базы данных. Сделать это можно вручную. Для этого:

  1. Переходим на диск, на котором расположена база 1С.
  2. Переходим в папку с базой (путь может отличаться, но по умолчанию она установлена в той директории, которая показана на фото ниже).Путь в данным кэша 1С версии 8.3
  3. Удаляем кэш вручную.Удаление кэша вручную
  4. То же самое делаем с кэшем в папке 1с8.2.

Также можно выполнить удаление другим способом:

  1. Создаем на рабочем столе пустой документ. Назовем его «Удаление пользовательского кэша».Создание пустого документа на рабочем столе
  2. Указываем в нем следующую строчу и сохраняем документ в формате .bat.

Указание функции для очистки кэша

После того, как файл преобразуется, его можно запустить и весь пользовательский кэш удалится автоматически. Пробуем снова запустить программу и выполнить операцию. Если не помогло, то лучше всего обратиться к администратору. Также нужно помнить про основные особенности написания кода с использованием транзакций. Это поможет исключить ряд распространенных ошибок.

Особенности написания кода, которые помогут исключить ошибку в транзакциях

Прежде всего нужно опираться на нюансы корректной обработки исключений:

  • Метод «Начать транзакцию» должен быть вынесен за пределы «Попытка-Исключение».
  • Действия, осуществляемые после вызова «Начать транзакцию» должны быть в пределах блока «Попытка». К этом также относится чтение, обработка или блокировка данных.
  • Метод «Зафиксировать транзакцию» необходимо прописывать последним в блоке «Попытка» и до «Исключение».
  • В блоке «Исключение» необходимо сначала обратиться к методу «Отменить транзакцию» и уже потом выполнять прочие действия.
  • Если применяются вложенные транзакции, то в конце «Исключение» не лишним будет добавить оператора «Вызвать исключение».
  • В «Исключения» следует добавить соответствующую запись об ошибке.
  • Если транзакция неявная, то нет никакого смысла переходить к методу «Начать транзакцию». Некоторые также пробуют «обернуть» в явную транзакцию те операции, которые и вовсе не нуждаются в согласовании.

Решить проблему транзакций, в которых происходят ошибки, самостоятельно получается не всегда. Поэтому стоит попробовать выполнить простейшие действия – перезагрузить программу или очистить кэш. К более серьезным манипуляциям в 1С стоит переходить только при уверенности, что вы обладаете достаточным опытом.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий