DIT_EMIAS «Запись к врачу» пришла СМС: что это такое

Изнурительное нахождение в очередях медицинских учреждений подходит к концу, так как появилась новая услуга ЭМИАС. Благодаря разработанной недавно системе, жители могут заранее записаться к врачу, исключая посещение регистратуры и долгое ожидание перед кабинетом врача. Кроме этого в сервисе предусмотрена удобная рассылка уведомлений. Например, на телефон вам пришла СМС от абонента DIT_EMIAS «Запись к врачу». Что же это такое, многие пока не знают. Так как это новые бесплатные услуги, которые фактически находятся на стадии тестирования, но уже показывают свою эффективность.

EMIAS

Что такое система DIT_EMIAS и, почему она присылает СМС Запись к врачу?

Это сокращенное название Медицинской Информационно Аналитической Системы. Пока что ею могут воспользоваться только жители Москвы. Благодаря сервису они могут записываться сами или записывать родных к врачам. Дополнительно система предусматривает отправку результатов сданных анализов или прописанных врачом рецептов, напоминаний о посещении медицинского учреждения.

Возможности сервиса ЭМИАС

Получать SMS-сообщение от DIT_EMIAS с пометкой «Запись к врачу» могут все москвичи, стоящие на учете в поликлинике (по прописке или месту жительства). Также требуется наличие медицинского полиса.

Условия для записи к врачу

Каким образом пройти регистрацию в системе ЕМИАС

Для того, чтобы ознакомится с функционалом сервиса и зарегистрироваться, нужно посетить сайт www.emias.info. В официальной системе уже зарегистрировано больше 9 млн. пользователей, 23 тыс. работников медицинских учреждений и более 660 больниц и поликлиник.

Чтобы записаться к врачу, необходимо:

  1. Перейти на страницу ЕМИАС.Главная страница сайта ЭМИАС
  2. Внести данные ОМС и указать дату рождения. Проверить, подходит ли полис (приписан ли он к поликлинике, внесенной в печень EMIAS) можно перейдя на https://www.mgfoms.ru/chastnye-lica/proverka-polisa#form.Проверка соответствия полиса и его привязки к поликлинике
  3. Следовать инструкциям системы (указать данные паспорта, ФИО, телефон).

После указания всей информации у пользователя появляется личный кабинет в системе, через который можно отслеживать запись к врачу, смотреть рецепты, результаты анализов. Также можно настроить рассылку сообщений.

Личный кабинет EMIAS

Нужно ли что-то делать, если пришла СМС «Запись к врачу»?

Сообщения будут приходить только в том случае, если уведомления были активированы. После того как житель столицы запишется к врачу через сервис ЕМИАС, за несколько дней до назначенного приема ему будет приходить напоминание вида DIT_EMIAS с пометкой «Запись к врачу».

В сообщении обязательно указывается:

  • ФИО врача, к которому записался пациент.
  • Номер кабинета, где будет осуществляться прием или процедура.
  • Дата и время, на которое записан житель Москвы.

Формат автоматической рассылки через СМС

Стоит отметить, что пользователь не должен ничего отвечать на такое сообщение, так как оно присылается автоматически. Если нужно уточнить информацию (которой нет на сайте ЕМИАС) о приеме, то требуется позвонить в регистратуру поликлиники.

Может ли такое сообщение от DIT_EMIAS прийти ошибочно?

Так как сервис совсем новый, то не исключены ошибки, например, когда незарегистрированный в EMIAS пользователь получает СМС с содержанием «Запись к врачу». Это может произойти, если другой человек допустил ошибку в заполнении формы и случайно указал не свои данные. Подобное может произойти из-за сбоя в системе. Если пользователь не записывался на прием, то достаточно просто проигнорировать такое оповещение и не отвечать на звонки или SMS посторонних людей.

Направление и выбор врача для прохождения процедуры

Мошенничество при рассылке ЕМИАС

Аферисты не дремлют, поэтому важно сохранять бдительность.

Мошенники часто действуют по следующей схеме:

  1. Отправляют «жертве» уведомление, которое выглядит похожим на сообщение от ЕМИАС.
  2. В конце текста указывают ссылку, по которой нужно перейти, чтобы отключить уведомление или сообщить об ошибке. Некоторые предлагают отправить ответ на короткий номер.
  3. После выполнения действий со стороны пользователя, с его счета списываются деньги.

Условия обращения в техподдержку сервиса

Важно запомнить, что такой сервис EMIAS при рассылке SMS-сообщений «Запись к врачу» никогда не просит пользователей выполнять те или иные действия. Если человек действительно зарегистрирован на сайте и не хочет больше получать уведомлений, он может отключить их только на официальном сайте.

Деактивация СМС сообщений Запись к врачу от DIT_EMIAS

Отключить рассылку можно несколькими способами:

Способы: Пояснение:
Через информационный киоск (установлены в некоторых поликлиниках). На табло нужно выбрать раздел «Мои данные» и поменять настройки рассылки. Лучше всего делать это в поликлинике по прописке.
Позвонить по номеру телефона 8-495-539-30-00. Нужно назвать оператору данные ОМС, дату рождения и ФИО. После этого достаточно попросить отключить рассылку.
Перейти на сайт ЕМИАС и создать обращение в службу поддержки. В нем требуется указать номер телефона, на который нужно отключить рассылку СМС.
Посетить регистратуру лично и попросить работника поликлиники отключить опцию. Также ее может деактивировать лечащий врач.

В случае острой необходимости можно сменить номер телефона. Это делается также через службу поддержки.

Форма обратной связи

Видео-инструкция

В видео смотрите более подробно, что же это такое DIT_EMIAS, и что делать, если вам пришла СМС «Запись к врачу» с этого сайта.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий