Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function mysql_connect() как исправить

PHP 7 является новой версией языка программирования. Её предшественницей считается PHP 5, т. к. 6 версия так и не была выпущена для общего пользования в связи с возникшими во время разработки проблемами. Но это отдельная тема, а сегодня мы разберем, когда при переводе сайта с PHP 5 на PHP 7 возникает ошибка Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function mysql_connect(), и как её исправить, чтобы наш ресурс заработал быстрее, стабильнее и надежнее.

Ошибка Fatal error

С чем связана ошибка Fatal error

Ошибка, начинающаяся словами Fatal error: Uncaught Error:, вызывает прекращение работы скрипта. В нашем случае она вместе с рядом других часто появляется при переводе старого сайта с PHP 5 на PHP 7. Выскакивают либо сообщения с уведомлениями об ошибках, либо просто висит белый экран. Здесь есть 2 пути – либо вернуть все назад, переключившись в панели управления хостингом, либо проявить настойчивость, разобраться с этой ошибкой и работать уже с новой версией PHP. Итак, давайте посмотрим, с чем же конкретно связана наша ошибка.

Текст ошибки Fatal Error

Как видно из самого названия ошибки, проблема связана с тем, что новые версии PHP (начиная с v. 5.5.0) не осуществляют поддержку оригинального расширения MySQL, в связи с чем сайт не собирает и не отправляет данные из БД. В этом случае разработчики предлагают перейти на расширения PDO или MySQLi. Попробуем выполнить несколько простых действий по переходу на MySQLi. Также пользователи иногда сталкиваются с ошибкой Error CertEnroll, возникающей в процессе создания запроса на выпуск сертификата на сайте “Росказна”.

Создание резервных копий сайта

Прежде чем предпринимать какие-либо серьезные попытки исправить Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function mysql_connect, необходимо создать резервные копии своего сайта и БД. Также для того, чтобы была неограниченная возможность экспериментировать, добавляем на хостинге еще один сайт и копируем туда файлы, в которые будем вносить различные корректировки. Подобный подход поможет избежать последствий необдуманных или неосторожных действий с данными – мы их уже не потеряем, т. к. они дополнительно хранятся в резервных копиях. Это актуально при решении различных задач, например, при отладке кода на JavaScript иногда приходится решать ошибку TypeError: Cannot read property ‘xxx’ of undefined.

Настройка журнала ошибок

Также настраиваем ведение журнала ошибок (если этого не было сделано ранее). Открываем файл .htaccess и корректируем информацию в нем. Она должна выглядеть следующим образом.

Настройка журнала ошибок

Мы найдем файл .htaccess, если пройдем путь /home/login/domains/domain.ru/public_html/, где login – это логин нашего аккаунта, а domain.ru – домен нашего сайта. Третья строка на картинке выше показывает, где лежит файл с ошибками PHP, которые записываются в процессе работы сайта. Открыть error.log и просмотреть журнал ошибок возможно при помощи файлового менеджера в Панели управления.

Переводим сайт на MySQLi

Итак, вначале вносим коррективы в конструкцию, при помощи которой сайт подключается к базе данных. Открываем действующую запись.

Команды подключения к БД

  1. Везде mysql меняем на mysqli.
  2. В первой строчке после $password через запятую добавляем $dbname.
  3. Вторую строчку mysql_select_db($dbname, $link) убираем совсем.
  4. В третьей строчке перед ‘set names cp1251’ ставим $link и запятую.

Получается так.

Команды MySQLi

В конструкцию, отвечающую за запросы, также вносим изменения. Берем действующую запись.

Запрос сайта

  1. Также заменяем mysql на mysqli.
  2. Меняем местами то, что заключено в скобки.

Теперь выглядит так.

Коррективы, внесенные в конструкцию, при помощи которой осуществляются запросы

Измененная конструкция, отвечающая за запросы

Открываем следующие популярные функции:

  • mysql_fetch_array(),
  • mysql_fetch_row(),
  • mysql_fetch_assoc(),
  • mysql_fetch_array(),
  • mysql_num_rows(),
  • mysql_insert_id(),
  • mysql_close().

И везде производим замену mysql на mysqli. Наша картина выглядит следующим образом.

Скорректированные функции

Теперь сбор и отправка информации из БД должны осуществляться без сбоев.

CP1251 и PHP 7 – как расшифровать непонятный набор символов

Иногда при написании сайта некоторые программисты используют не процедурный подход, являющийся на данный момент самым кратким решением, не раз доказавшим свою эффективность, а кодировку CP1251 и другие. В этом случае при переходе на PHP 7 на экране компьютера вся информация выглядит как непонятный набор палочек и иероглифов. В этом случае пробуем в файле дополнительной конфигурации .htaccess указать кодировку так.

Команда php

Исправляем ситуацию в сайте, написанном при помощи CP1251

Проблемы с компьютером возникают нередко, и многие из них нужно научиться устранять самостоятельно. Например, это такие ситуации, как ошибка html5 Video file not found при просмотре видеороликов в сети или ошибки 0x0001, 0x0003 в дополнительной утилите Nvidia GeForce Experience.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели, почему при переводе сайта с PHP 5 на PHP 7 возникает ошибка Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function mysql_connect(), и рассмотрели пути ее решения. Сложного в этом ничего нет, были внесены небольшие коррективы в конструкции, отвечающие за подключение к БД и за запросы. Также коснулись ситуации, когда сайт написан с использованием старой кодировки  CP1251. Надеюсь, что предложенные варианты помогут вам исправить ситуацию и без проблем работать на PHP 7.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий