HDTVRip что за качество

В Интернете можно найти фильмы с разным качеством. Их достаточно много и понять, что они обозначают неискушенному человеку практически невозможно. Чтобы определить, что значит то или иное качество, нам часто приходится обращаться к сети за ответом. В этой статье мы поговорим о HDTVRip. Какое это качество и какими свойствами оно отличается от других.

Для чего предназначено HDTVRip?

Для начала необходимо определить, что такое Rip.

Риппинг — это извлечение данных из какого-нибудь носителя (видео или аудио) в цифровой файл. Чаще всего за источник берут компакт-диски, кассеты с магнитной лентой и уже в наше время потоковое вещание. Основной целью риппинга является перенос с источников хранения видео/аудио в более кроссплатформенный формат, то есть в файл. Часто при переносе данных, цифровой файл значительно уменьшается в размере.

Отдельная часть названия качества — HDTV, имеет тоже собственную формулировку. Это аббревиатура телевидения высокой четкости. В российских источниках его называют ТВВЧ.

Вместе же название качества HDTVRip обозначает создание цифрового файла из фильма, который транслируется по телевидению с высоким разрешением (HDTV). Чаще всего разрешение такого видео бывает 1280720, 19201080. Редко, но все же встречаются HDTVRip с оригинальным разрешением. Обычно HDTVRip качество лучше, чем в DVDRip.

Под HDTVRip качеством могут попадаться риппы с HDDVDRip или BDRip. Если найти на торрентах и других источниках фильм в HDTVRip, то в описании попадаются обозначения 1280p, 1080p, 1080i, 720p. В этом качестве можно часто встретить телепередачи, которые транслируются по HDTV. Если этот риппинг был создан в соответствии всем правилам, то HDTVRip считается одним из лучших риппов по качеству. Надеюсь вы поняли, что это за качество фильмов формата HDTVRip.

Другие особенности HDTVRip

Опытные в этом вопросе пользователи знают, что какую-нибудь новинку кино нужно искать на просторах Интернета не раньше, чем спустя 4 недели с момента премьеры. Если вы желаете найти фильм в HDTVRip, то раньше 3.5 месяцев после его премьеры можно не начинать поиски. Такова особенность появления фильмов в интернете в стоящем качестве.

Интересно также, что фильмы в не сжатом состоянии в HDTVRip могут достигать размера в 25 гигабайт. В сжатом видео 1 фильм «весит» около 1,5 Гб. Важно еще то, что несмотря на развитие интернет-технологий, просмотр видео онлайн часто проигрывают по качеству файлам с кино даже в DVDRip. Поэтому, если вы заинтересованы в изящной картинке любимого телесериала, лучше загрузить на компьютер файлы с качеством HDTVRip, DVDRip или набирающем популярность WEBRip (подробнее о формате на Лайфхаки).

Особенности других форматов качества видео

Разобрав, какого уровня качество HDTVRip, рассмотрим также специфику других форматов качества видео. Если вы не хотите после загрузки фильма из Интернета увидеть головы в нижней части экрана, скрипящие звуки или шумы, вроде смеха публики, необходимо знать и различать другие форматы. Рассмотрим самые популярные из них.

  • CAMRip — об этом качестве уже упомянуто в начала этого раздела. При просмотре фильма в CAMRip вы увидите мелькающие силуэты на экране. Эти люди, скорее всего, выходили по нужде при просмотре фильма в кинотеатре. Создается при помощи любой камеры прямо в зале на сеансе,CAMRip
  • TS (Telesync) — качество лучше, чем CAMRip. Но процесс записи с ним схож. В пустом кинозале устанавливается камера под прямым углом на специальный штатив. Звук тоже лучше, потому что запись часто производится при помощи кабеля напрямую с проектора,
  • DVDRip — риппинг, часто из оригинального компакт-диска. Сжимается в MPEG4, чтобы размер стал значительно меньше. Если запись производил профессиональный риппер, фильм или видео получается очень хорошим. Часто подобные продукты обозначаются SuperDVD, HQ DVD,
  • TV-Rip — видеозапись производится из сигнала кабельного телевидения, аналогового ТВ-сигнала. Многие телесериалы можно найти именно в этом формате. Качество видео зависит от многих факторов: умения самого риппера, ПО, оборудования и других,
  • SAT-Rip — видео записывается со спутникового сигнала, качество может также зависеть от разных факторов. Как и в TV-Rip, может присутствовать логотип какого-нибудь телеканал, с которого производилась запись. Часто качество почти не уступает DVDRip,

    Логотип телеканала на видео

    Логотип телеканала на видео

  • BD-Rip — риппинг из дисков Blu-Ray. Файлы характеризуются большим размером файла. Многие видео по качеству значительно лучше DVDRip,
  • HD-DVDRip — отличное качество видео. Приблизительно ровняется к HDTVRip. Из-за того, что проиграл войну другому формату (Blu-Ray), попадаются в интернете редко.

Чтобы найти фильм в Интернете с хорошим качеством и не попасть на ужасное, вполне достаточно знать этот список. На самом деле таких форматов качества намного больше, чем в нашем списке. Все их запомнить невозможно, да и не к чему. Часто они указывают на одни и те же методы извлечения видео с небольшими отклонениями и свойствами. Самое главное мы узнали — что HDTVRip это хорошее качество и располагается в списке лучших.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий