Как отключить кнопку Fn на ноутбуке

Клавиатура ПК является крайне продуманным с точки зрения оптимизации использования приспособление. Здесь при ограниченном количестве клавиш удалось получить огромное количество комбинаций, на которые можно программно зафиксировать то или иное действие. Это, несомненно, удобно. Производители ноутбуков же пошли ещё дальше и в дополнение к традиционным клавишам добавили клавиатуру Fn. И присутствие этой кнопки может вносить некоторую неопределённость в работе с устройством, особенно для людей, которые только начинают осваивать компактные ПК. Случайно или по привычке задевая клавишу, многие пользователи испытывают неудобства, и у них закономерно возникает вопрос об отключении Fn на клавиатуре ноутбука. Об этом и пойдёт речь далее.

Фото клавиатуры ноутбука

Что значит клавиша Fn?

Клавиша Fn является вспомогательным элементом системы управления функциями устройства. Её внедрение позволило значительно расширить возможности клавиатуры. Причём интересно, что сама по себе клавиша непосредственного действия не производит. Точнее, это действие не участвует в традиционных операциях ввода, поэтому многие пользователи и хотят отключить клавишу Fn. В этом у неё есть некоторое сходство с клавишами «Ctrl» или «Shift».

Особенность её функционирования заключается в том, что во время нажатия, на системном уровне производится эмуляция полноразмерной клавиатуры, что позволяет назначить на существующие физические клавиши дополнительные действия. Технология успешно используется при изготовлении мобильных устройств, а также компактных клавиатур, всё больше приобретающих сегодня популярность.

Картинка клавиши Fn

Для простоты понимания и возможности визуального отделения кнопок, которые связаны с клавишей Fn, их обычно оформляют в едином цвете, который отличается от общего цветового решения панели ввода информации. Обычно такими клавишами является верхний ряд от «F1» до «F12». Таким образом, благодаря установке всего одной дополнительной физической клавиши удалось получить полноценный функционал двенадцати. Располагается Fn обычно ближе к нижнему левому углу клавиатуры или же с обеих её сторон, для дублирования, что облегчает использование вне зависимости от ведущей руки.

Если же говорить о действиях, которые могут осуществляться с помощью этой клавиши, то обычно речь идёт о системных действиях и управлением периферийными устройствами. Например, комбинация клавиш Fn+F1 переводит ноутбук в режим сна, а Fn+F6 отключает сенсорную панель управления (тачпэд) и т.д.

Как деактивировать клавишу Fn на лептопе

Однако какой бы полезной по своей задумке не была клавиша Function, если во время реального использования она вызывает неудобства, то её необходимо отключить. Здесь следует понимать, что каждый производитель может вносить определённые правки программного кода с целью индивидуализации продукции, а потому, действие может производиться несколькими способами.

В некоторых случаях отключение клавиши-модификатора Fn можно осуществить через систему BIOS. Войти в этот режим работы устройства можно несколькими способами, в зависимости от конкретного производителя. Обычно соответствующая клавиша указывается на экране в момент включения ноутбука. В некоторых случаях это может быть F2, Del или какая-то другая кнопка.

Достоверную информацию касаемо конкретной модели можно получит на официальном сайте производителя. Клавишу входа в BIOS необходимо нажимать в момент времени между нажатием кнопки включения питания и появлением первых заставок. С первого раза может не получиться, но рано или поздно всё будет как надо.

Для людей, выполняющих операцию впервые, следует пояснить, что при входе в меню перестанет работать мышь, а все необходимые действия предстоит выполнять с помощью специализированных клавиш (вверх, вниз, вправо, влево и т.д.).

Картинка настроек БИОСа

  1. Итак, при входе в биос нужно будет перейти на вкладку «SYSTEM CONFIGURATION», где с помощью стрелочек и клавиши Enter нужно открыть меню «Action Keys Mode».
  2. В открывшемся контекстном меню нужно выбрать «Disabled», подтвердить и сохранить изменения. После чего перезагрузить устройство. Если всё было проведено правильно, то клавиша Fn будет отключена. Включается она так же.
  3. Если же через БИОС отключить кнопку не вышло, то можно попробовать использовать определённое сочетание клавиш, которое будет отличаться в зависимости от производителя.
  4. В некоторых случаях может сработать комбинация Fn + Num Lock, иногда эффект иметь будет одновременное нажатие Fn + F11.

В некоторых случаях для отключения клавиши потребуется использование специализированного софта. Само собой, что индивидуально для этой клавиши программы не разрабатывались, но управление ей может быть в числе прочих выполняемых задач. Примером такой программы является Toshiba HDD Protection ), для устройств этой фирмы. Если зайти в раздел «Оптимизация» и открыть вкладку «Специальные возможности», то можно будет отключить клавишу, просто сняв галочку в соответствующем пункте.

Программа настроек для ноутбука Toshiba

Ноутбуки компании Sony располагают программой «Vaio Control Center», а для устройств от Samsung есть «Easy Display Manager». Программы бесплатны и находятся на официальных сайтах производителей.

Отключить клавишу лептопа Fn можно множеством способов, и выбрать, какой именно использовать может каждый. Однако не логичнее ли приложить немного усилий и начать использовать её функционал?

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий