Не работает клавиатура в Сталкер Чистое небо. Как исправить?

Stalker — это одна из лучших игр в своём жанре, которую любят и дети, и взрослые люди. После выхода каждой новой модификации игра становилась культовой, порождая длинные обсуждения на всех популярных игровых форумах. Тем не менее в Сталкере «Чистое Небо» иногда не функционирует клавиатура при управлении своим персонажем. В этой статье вы узнаете все способы, как от это исправить.

Почему в серии «Чистое Небо» не срабатывает клавиатура

Многие игроки на форумах обсуждают эту тему. И некоторые из них утверждают, что этот баг недосмотрели сами разработчики. В определённый момент у игроков просто перестаёт работать клавиатура в Сталкер Чистое Небо. Но это не значит, что ошибка появляется у всех и во всех версиях Windows. Этому также могут послужить и другие, менее вероятные причины. Например, сбой драйвера клавиатуры или неполадки провода, или других её деталей.

В этой статье мы рассмотрим все возможные причины и предоставим инструкции для устранения проблем в игре. Не стоит забывать о вирусах и прочих вредоносных программах. Которые не только крадут данные с компьютера пользователей, но и причиняют немалый ущерб системе. Чтобы действовать в ней более эффективно. Такова природа вирусов. И от них нужно избавляться.

Что сделать, чтобы устройство в Сталкере заработало

Сначала вы узнаете самый эффективный способ устранить проблему с клавиатурой в Сталкер. Как ни странно, этот способ достаточно банален и может даже поразить своей простотой.

Выполните следующие действия:

  1. Вам необходимо запустить игру,
  2. После чего перейти в настройки или опции,Опции игры Сталкер
  3. Во вкладке выберите «Управление»,Раздел Управление
  4. И внизу нажмите кнопку «По умолчанию».

    Опция По умолчанию

    Нажмите кнопку По умолчанию

При этом до нажатия кнопки в пунктах напротив клавиш будут стоять прочерки.

Клавиши управления в Сталкере

Это значит, что клавиши для тех или иных действий не назначены. После нажатия возле каждой клавиши появится значение.

Значения клавиш

Теперь сохраните настройки, нажав кнопку «Применить». Сложно определить, из-за чего настройки управления сбиваются. Но то, что это происходит во время игры — не вызывает сомнения. Можете вернуться в игру и попробовать управлять главным героем. Клавиатура в Сталкере Чистое Небо должна снова заработать.

Как исправить неполадки на физическом уровне

Предыдущий способ помогает в большинстве случае, если эта проблема была вызвана именно сбоем игры. Когда вы какое-то время играли — и вдруг на ровном месте клавиши перестали отвечать на нажатие. Если у вас другой случай, попробуйте проверить своё устройство в других играх или программах. Закройте Сталкер и откройте, например, Word. Попробуйте нажать те же клавиши, которые отказывались работать в игре.

Скрин проверки клавиш

Нажимайте в текстовом редакторе каждую клавишу по очереди. Не исключайте цифровую клавиатуру (Num Pad).

Вероятная причина на физическом уровне: Рекомендация:
Возможно ваше устройство засорилось и мусор попал на контакты Попробуйте почистить клавиатуру, открыв каждую клавишу. Они легко снимаются и вставляются на место. Вы не сможете их сломать, так как они рассчитаны на то, чтобы их периодически чистили
Повреждение кабеля Проверьте внимательно кабель, которым подключена клавиатура к порту компьютера. Возможно причина заключается в нём. Если у вас есть возможность проверить «клаву» на другом компьютере, подключите её и снова проверьте клавиши в Word или другой подобной программе. В том случае, если у вас Bluetooth клавиатура, проверьте батарейки в ней. Возможно пришло время их заменить на новые

Если в других программах при печати проблем не наблюдается, значит проблема в самой игре. Попробуйте скопировать папку с сохранениями и переустановить игру.

Системный диск C

Она будет находиться на системном диске, то есть в C:

  1. Откройте его и найдите папку «Пользователи»,Папка Пользователи
  2. В ней должна быть папка «Общие», выберите её,Директория Общие
  3. Затем откройте папку «Общие документы»,Папка Общие документы
  4. И в ней будут файлы сохранений в Сталкере.Сохранения игры Сталкер

Скопируйте их в другую папку и переустановите игру Сталкер Чистое Небо. Их желательно упаковать в Zip папку или спрятать подальше. Так как при удалении игры она будет искать их, чтобы удалить вместе с остальными файлами.

Обновление драйверов для клавиатуры

Если все предыдущие способы не помогли вам устранить проблему с клавиатурой в Сталкере, попробуйте обновить драйверы для этого устройства. Возможно в определённой ситуации они вышли из строя, и теперь клавиатура ведёт себя непредсказуемо. Чтобы это сделать, вам нужно открыть диспетчер задач и посмотреть текущее состояние оборудования ПК.

Нажмите вместе WIN+PAUSE и выберите в окне слева пункт «Диспетчер устройств»:

  1. Если у клавиатуры будут проблемы с драйвером, вы увидите в этом окне жёлтый треугольник,
  2. Такое устройство нужно выбрать ПКМ и нажать на пункт для обновления драйвера,Опция обновления драйвера
  3. Затем выберите автоматический поиск.

Система должна подыскать для вашей клавиатуры новую версию драйвера и установить её. Но в некоторых версиях ОС этого не происходит из-за устаревшего ПО. В таком случае попробуйте найти нужный драйвер на официальном сайте для ноутбука или материнской платы компьютера. После обновления драйвера вы исправите ситуацию, когда в игре Сталкер Чистое небо не действует клавиатура.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий