Не удается построить цепочку сертификатов для доверенного корневого центра

При оформлении документов или регистрации организации пользователи сталкиваются с ошибкой — Не удается построить цепочку сертификатов для доверенного корневого центра. Если повторить попытку, ошибка появляется снова. Что делать в этой ситуации, читайте далее в статье.

Скриншот ошибки цепочки сертификатов

Причины ошибки в цепочке сертификатов

Ошибки могут возникать по разным причинам — проблемы с Интернетом на стороне клиента, блокировка программного обеспечения Защитником Windows или другими антивирусами. Далее, отсутствие корневого сертификата Удостоверяющего Центра, проблемы в процессе криптографической подписи и другие.

Устранение ошибки при создании создания цепочки сертификатов для доверенного корневого центра

В первую очередь убедитесь, что у вас нет проблем с интернет-подключением. Ошибка может появляться при отсутствии доступа. Сетевой кабель должен быть подключен к компьютеру или роутеру.

  1. Нажмите кнопку «Пуск» и напишите в поиске «Командная строка».
  2. Выберите ее правой кнопкой мыши и нажмите «Запуск от администратора».
  3. Введите в DOS-окне следующую команду «ping google.ru».

При подключенном интернете у вас должны отобразиться данные об отправленных пакетах, скорости передачи и прочая информация. Если Интернета нет, вы увидите, что пакеты не дошли до места назначения.

Теперь проверим наличие корневого сертификата Удостоверяющего Центра. Для этого:

  • откройте КриптоПро, выберите здесь «Сертификаты»,Окно сертификатов
  • далее выберите необходимый центр,
  • «Доверенные корневые сертификаты»,
  • «Реестр» и «Сертификаты»,
  • в следующем списке выберите корневые сертификаты необходимого УЦ.

Если сертификата нет, его необходимо скачать. В большинстве случае он находится в корневых сертификатах и пользователю необходимо его только установить. Также стоит помнить, что лучше всего пользоваться браузером Internet Explorer, чтобы в процессе работы происходило меньше ошибок и сбоев. Попытайтесь найти УЦ в корневых сертификатах, после этого вам останется только нажать кнопку «Установить», перезапустите свой браузер, и вы сможете исправить ошибку Не удается построить цепочку сертификатов для доверенного корневого центра.

Скрин окна сертификата

Нажмите на Установить сертификат

Проверка корневого сертификата УЦ в браузере

Проверку можно выполнить в браузере.

  1. Выберите в меню пункт «Сервис».
  2. Далее нажмите строку «Свойства обозревателя».
  3. Нажмите на вкладку «Содержание».
  4. Здесь нужно выбрать «Сертификаты».
  5. Следующую вкладка «Доверенные центры сертификации». Здесь должен быть корневой сертификат УЦ, обычно он находится на дне списке.

Теперь попробуйте снова выполнить те действия, в процессе которых возникла ошибка. Чтобы получить корневой сертификат, необходимо обратиться в соответствующий центр, где вы получили СКП ЭП.

Другие способы устранить ошибку цепочки сертификатов

Рассмотрим, как правильно загрузить установить и использовать КриптоПро. Чтобы убедиться, что программа не установлена на вашем ПК (если пользователей компьютером несколько), нужно открыть меню «Пуск». Затем выберите «Программы» и поищите в списке «КриптоПро». Если ее нет, то установим ее. Скачать программу можно по ссылке https://www.cryptopro.ru/downloads. Здесь вам нужна «КриптоПро CSP» — выберите версию.

Картинка с перечнем версий КриптоПро CSP

В следующем окне вы должны увидеть сообщение о предварительной регистрации.

Окно с описанием алгоритма загрузки

Нажмите на соответствующую ссылку и введите данные в форму предварительной регистрации. Подтвердите лицензионное соглашение, и вы получите ссылку на скачивание пакета программы.

Установка КриптоПро

Когда установочный файл скачен, его нужно запустить для установки на ваш компьютер. Система отобразит предупреждение, что программа запрашивает права на изменение файлов на ПК, разрешите ей это сделать.

Перед установкой программы на свой компьютер, все ваши токены должны быть извлечены. Браузер должен быть настроен на работу, исключением является браузер Opera, в нем уже произведены все настройки по умолчанию. Единственное, что остается пользователю — это активировать специальный плагин для работы. В процессе вы увидите соответствующее окно, где Opera предлагает активировать этот плагин.

После запуска программы, нужно будет ввести ключ в окне.

Окно свойств КриптоПро CSP

Найти программу для запуска можно будет по следующему пути: «Пуск», «Все программы», «КриптоПро», «КриптоПро CSP». В открывшемся окне нажмите кнопку «Ввод лицензии» и в последней графе введите ключ. Готово. Теперь программу необходимо настроить соответствующим образом под ваши задачи. В некоторых случаях для электронной подписи используют дополнительные утилиты — КриптоПро Office Signature и КриптоАКМ. Можно устранить ошибку — нет возможности построить цепочку сертификатов для доверенного корневого центра — простой переустановкой КриптоПро. Попытайтесь это сделать, если другие советы не помогли.

Ошибка Не удается построить цепочку сертификатов все еще появляется? Отправьте запрос в службу поддержки, в котором нужно разместить скриншоты ваших последовательных действий и объяснить подробно свою ситуацию.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий