Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer что делать

Пытаясь установить какое-либо программное обеспечение в операционной системе Microsoft, пользователи сталкиваются с проблемой. Она звучит как: «Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer», и что делать в этой ситуации не ясно. В первую очередь нам нужно определиться, что такое Виндовс Инсталлер. Это такая служба в системе, которая имеет расширения «msi». Она обеспечивает установку различных программ.Ошибка службы Windows Installer

Причины возникновения ошибки в Windows Installer

Для начала рассмотрим простые причины, по которым система отказывается устанавливать программу. Сообщение может появляться из-за вашей учетной записи, если вы пытаетесь установить программу из под учетной записи обычного пользователя. Устанавливать программу нужно с правами администратора. Сделать это можно в контекстном меню, нажав правую кнопку мыши.

Причина может быть в неправильных настройках служб системы. Давайте их проверим:

  1. Нажмите меню «Пуск», «Панель управления».
  2. Далее найдите пункт «Система безопасности», следующий пункт «Администрирование» и «Службы».
  3. В окне, которое откроется, обратите внимание нижнюю часть списка, найдите «Установщик Windows», откройте его.
  4. В открывшемся окне нам нужен раздел «Общие». В графе «Тип запуска» нужно, чтобы было установлено «Вручную». Убедитесь, что следующая строка верна C:\Windows\system32\msiexec.exe/V.
  5. Теперь нам нужна вкладка «Зависимости».
  6. В открывшемся окне проследите пункт «Удаленный вызов процедур (RPC)», как на картинке.Свойства установщика Windows

Регистрируем заново установщик Windows

Следующий способ и решение задачи, если не удается получить доступ к службе установщика Виндовс, основан на изменении параметров реестра. При входе в настройки реестра нужно помнить, что, если вы внесете неправильно какой-либо параметр или настройку это может стать причиной серьезных сбоев в операционной системе. Поэтому внимательно следите за инструкциями и осторожно вносите правки в реестре. Хорошей практикой будет создание резервной копии реестра Microsoft Windows. Это даст вам возможность при неправильных правках и проблемах с ОС при настройке вернуть их в исходное положение. Как сделать резервную копию можно посмотреть на официальном сайте Microsoft.

Помочь решить проблему может перерегистрация службы. При сбоях и неправильной работе системы в этой службе могут возникнуть ошибки, из-за чего мы сталкиваемся с данной проблемой.

Чтобы это исправить, проследуйте несложным указаниям:

  1. Запускаем командную строку, чтобы это сделать, нажмите WIN+R.
  2. В окне введите команду msiexec /unregister и нажмите ввод. Если после исполнения работы строки ничего не произошло – так и должно быть.Окно выполнить
  3. Теперь вернитесь к командной строке и снова введите следующую команду msiexec /regserver.Команда msiexec
  4. Эта команда является завершающим этапом в перерегистрации службы установщика. После завершения работы службы проблема должна исчезнуть.

Что можно сделать через реестр для решения проблемы

Теперь мы будем применять реестр Windows для решения нашей проблемы:

  1. Нажмите WIN+R для открытия командной строки и нажмите ввод.
  2. В редакторе вам нужно перейти по пути «hkey_local_machine\system\currentcontrolset\services\msiserver». Здесь нужно проверить значение «imagepath». Сравните его с картинкой, должно быть, как на рисунке ниже. Если потребуется изменить путь и откройте службу установщика с помощью services.msc.Редактор реестра
  3. Если вы имеете 64-битную архитектуру операционной системы, проверьте параметр – wow64. В том случае, если его параметр имеет значение 1, его необходимо поменять на 0.Окно изменения параметра DWORD
  4. После всего проделанного закройте все окна и перезапустите систему, ошибка установщика Windows должна исчезнуть.

Если ошибка в предыдущих версиях устанавливаемых программ

Еще одной причиной вывода ошибки на экран монитора системой является старая версия программы, которую вы пытаетесь установить. В этом случае необходимо удалить полностью старую версию из компьютера.

Для этого:

  1. Перейдите в меню «Пуск», «Панель управления». В Windows 10 меню «Пуск» «Параметры» «Система» «Приложения и возможности» и внизу выберите «Программы и компоненты».
  2. Откройте в появившемся окне «Установка и удаление программ» и найдите в списке старую версию программы.
  3. Нажмите на нее и выберите кнопку «Удалить».
  4. Теперь закрываем окна и перезапускаем компьютер.

Обычно проблема возникает при условиях, которые перечислены ниже:

Условие Особенности
Некорректный запуск установщика Служба «Установщик» не запущена при старте Windows.
Удаление нужной программы Когда вы устанавливали на свой ПК определенную программу, в системе была удалена программа, которая использует установщик Microsoft.
Неверная настройка параметров В реестре, который отвечает за установщика Windows, параметры настроены неверно.

Мы разобрали, что можно сделать, если не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer. А также рассмотрели все способы решения проблемы.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий