Ну, возьмите на ручки, что вам стоит? Как отучить ребенка проситься на руки.

Новости

Дети — пожалуй, самое прекрасное в нашей динамичной и быстротечной жизни. Как же приятно наблюдать за тем, как они растут, учатся говорить и ходить. Эти мгновения навсегда запечатлены в сердцах родителей…

Однако, испытав счастье и удовольствие от умения ходить, малыши возвращаются к первоистоку — маминым ручкам.

Очень часто прогулки заканчиваются одним и тем же: «Ну, возьмите на ручки!» Как же без капризов и болей в мышцах рук и спины добраться домой? Самое распространенное оправдание детей весьма предсказуемо: я устал. Но ведь и родители во время прогулок порядком устают!

Как правило, усталость малышей, а следовательно, и просьбы взять на руки обусловлены двумя основополагающими причинами. Первая зависит от самих родителей, которые взяли высоковатую планку и намного увеличили расстояние своей прогулки. Конечно, обессиленный ребенок будет настаивать на «удобных» ручках, чтобы набраться сил.

Чаще всего устают малыши все же по иной причине: известный и монотонный путь домой быстро надоедает. Поэтому можно постоянно наблюдать, как после очередной прогулки ребенок веселится, прыгает, в то время как мама, «натаскавшись» не один десяток килограмм, обессилено ложится на диван.

Итак, если родители заметили, что каприз и изнуряющие просьбы возникают далеко не от физического переутомления, не стоит легко и безрассудно поддаваться.

Существуют несколько смекалистых способов добраться домой налегке и без нытья.

Во-первых, можно поручить маленькому помощнику какое-нибудь важное задание: например, нести сумочку и следить при этом, чтобы оттуда ничего не выпало. И трудолюбие прививается, и занять можно по дороге.

Во-вторых, попасть в нужное место можно необычным способом: с закрытыми глазами или прыгая на одной ноге, вперед спиной или вразвалку, как медвежонок. Очень быстро и интересно можно добраться до дома, если добавить в свое путешествие немного фантазии, так любимой детьми. Можно представить, к примеру, что ребенок (идеально, если и родители поучаствуют) — герой известной сказки или мультфильма, который направляется по какому-нибудь делу: Винни-Пух идет в гости к Пятачку или Кун-фу Панда спешит на помощь к неистовой пятерке и т.п.

Не так скучно возвращаться с песней. Распевая с малышом знакомые ему песни или рассказывая стихи, можно не только быстро добираться домой, но и развивать память и творческое начало у своего чада. Важно, чтобы у малыша была захватывающая цель, допустим, начало любимой передачи или покупка вкусностей. Дорога домой станет на удивление короткой.

Mother calms crying child baby son

Мотивация очень важна для детей, в принципе, как и для взрослых. И если для родителей главная цель после прогулки — покушать, не нарушая режим, то для малыша важно быстрее вернуться домой, чтобы смастерить из собранных на улице материалов какую-нибудь поделку. Можно свой путь быстро и легко пройти, играя, к примеру, в железную дорогу. Мама или папа вполне сойдут за поезд, а их кроха — за маленький вагончик. Можно взяться за руку или пояс, периодически меняться ролями. Неплохо, если в ход пойдут и разные звукоподражания: «чух-чух», «ту-ту» и т.п. На просьбу малыша взять его на ручки можно ответить, что родители тоже часто устают, понятно объяснить и предложить взамен подталкивать его сзади, чтобы идти было легче. Будет весело.

Кстати, есть еще один неплохой способ отучить от рук, находчивый и эффективный. Можно самому предложить ребенку взять его на ручки и немного пронести, до конкретного места (дерево, перекресток, машина). Вся суть в том, что взять малыша нужно не совсем удобно. В следующий раз он задумается, стоит ли просить родителей о том, что не слишком приятно и комфортно (лучше уж самому добежать). Какой бы способ родители не выбрали, важно задуматься: может быть, ребенок просто-напросто соскучился и захотел ощутить родительскую поддержку и близость, а возможно, его что-то беспокоит.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий