Обновление модулей не выполнено Не удалось авторизовать обновление в НОД 32

При попытке обновления модулей в популярном антивирусе NOD32 пользователь может столкнуться со сбоем, сопровождающимся сообщением «Обновление модулей не выполнено Не удалось авторизовать обновление». Обычно к данному сообщению добавляется рекомендация проверить действительность пользовательской лицензии, которая часто является актуальной. Что же произошло и как исправить данную проблему? Расскажем в нашем материале.

Ошибка обновления модулей

Причины дисфункции в ESET NOD32

Рассматриваемая проблема появляется как в лицензионных версиях программы, так и в её пиратских вариантах.

Причин её появления может быть несколько:

  • Недействительная лицензия на пользование антивирусом. Был введён неправильный лицензионный ключ или лицензия «слетела» вследствие различных причин,
  • Ошибка при загрузке файлов обновлений. Может возникать из-за нестабильного интернета, случайного сбоя на ПК, некорректной работы прокси и других релевантных причин,
  • База сигнатур вирусов повреждена,
  • Антивирус НОД32 конфликтует с другим антивирусом, установленным на данном ПК,
  • На пользовательском ПК установлены некорректные дата или время,
  • Брандмауэр Виндовс блокирует выход антивируса в сеть,
  • На жёстком диске ПК отсутствует свободное место.

Давайте разберёмся, как исправить ошибку обновления модулей в НОД 32 на вашем ПК.

Проверьте наличие свободного места на винчестере

Первым делом убедитесь, что на диске с антивирусом имеется как минимум 300 мегабайт свободного места. При необходимости освободите место и попытайтесь вновь выполнить обновление модулей, нажав на «Проверить наличие обновлений».

Поверхность винчестера с фигурками

Попробуйте «Тестовое обновление»

Неплохие результаты даёт переключение типа обновления на «Тестовое обновления». Для этого перейдите в настройки антивируса, там выберите «Расширенные параметры». Далее кликните на «Обновление» (что слева), и откройте вкладку «Основное». Установите тип обновления на «Тестовое обновление».

Дополнительные настройки антивируса

Выберите Тестовое обновление

Теперь перейдите в раздел «Обновление», и нажмите на «Обновить сейчас». После того как тестовая база будет благополучно загружена, переключите тип обновления обратно на «Регулярное обновление» и попытайтесь вновь обновить базу данных. Это может помочь избавиться от ошибки «Обновление модулей не выполнено» на вашем ПК.

Проверьте данные аутентификации

Если вы неправильно ввели данные лицензионного ключа, вы можете столкнуться с рассматриваемой нами проблемой. Для устранения кликните на «Справка» в главном меню программы, выберите опцию «Изменить лицензию», и введите корректный лицензионный ключ.

Раздел поддержки ESET

Очистите кэш обновления

Устранить ошибку «Не удалось авторизовать обновление» может помочь очистка кэша обновления вашего НОД32. Откройте антивирус, нажмите на F5, выберите «Обновление», и далее «Очистить кэш обновления».

Проверьте настройки даты и времени вашего ПК

Проверьте, соответствуют ли настройки даты и времени вашего ПК актуальным. Наведите курсор мышки на дату и время справа внизу панели задач, кликните ПКМ, выберите «Настройка даты и времени». При некорректных данных отключите автоматическое определение даты и времени, и вручную введите правильные значения.

Дата и время ПК

Отключите (удалите) другой антивирус

Если на вашем ПК установлены сразу несколько антивирусов (так иногда бывает), рекомендуем отключить (удалить) другой антивирус, оставив только НОД 32.

Временно отключите ваш брандмауэр

Рекомендуем временно отключить ваш брандмауэр с целью убедиться, что он не блокирует выход антивируса в сеть.

Проверьте работу службы «Установщик Windows»

Нажмите на Win+R, введите там services.msc и нажмите ввод. В открывшемся окне служб найдите службу «Установщик Windows», и убедитесь, что тип её запуска установлен на «Автоматически» или «Вручную», и она не отключена.

Свойства установщика Виндовс

Пропишите корректные настройки прокси-сервера

Если вы используете прокси, то в настройках антивируса нужно прописать тот же адрес прокси, что прописан в вашем браузере. К примеру, для браузера IE данные можно найти перейдя в «Сервис» браузерного меню, выбрав там «Свойства обозревателя», затем «Подключения» и «Настройка Lan».

Подождите какое-то время

Возможно, в данный момент наблюдаются проблемы в работе сервера обновлений. Рекомендуем подождать какое-то время, пока работа сервера не будет нормализирована, в том числе с помощью команды техподдержки.

Очистите базы сигнатур

Если описанные выше варианты не помогли, попробуйте очистить базу сигнатур. Удалите файлы из следующих папок:

\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Temp\

\ProgramData\ESET\ESET NOD32 Antivirus\updfiles\

\Windows\Temp\

Перезагрузите ПК и попытайтесь выполнить обновления.

Обратитесь в техподдержку

Если вы пользуетесь лицензионной версией продукта, рекомендуем обратиться в техническую поддержку продукта. Перейдите по адресу esetnod32.ru/support, в самом низу страницы заполните соответствующую форму, и нажмите на «Отправить».

Заключение

В данном материале мы разобрали, почему появляется сообщение «Обновление модулей не выполнено Не удалось авторизовать обновление» в НОД 32 и как это можно исправить. Рекомендуем выполнить весь комплекс перечисленных выше советов, это поможет исправить возникшую дисфункцию с NOD32 на вашем ПК.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий