Ошибка: Произошла ошибка P2 PM #2 при оплате картой

Интернет платежи являются привычным делом для любого современного человека. Покупки в интернет-магазине, оплата коммунальных платежей, оплата авиабилетов, гостиниц и всего остального доступны каждому, у кого есть пластиковая карточка и доступ к интернету.

Но как и в любой системе, система онлайн-платежей может подвергаться ошибкам, из-за которых совершить оплату становится невозможным. Это огорчает многих пользователей, ведь в большинстве случав необходимо произвести оплату как можно скорее. Чтобы, например, успеть купить по акции какой-то товар в интернет-магазине, или не просрочить коммунальный платёж, или выкупить билет до окончания срока брони. Как бы то ни было в случае возникновения ошибок с оплатой, решить её нужно быстро.

В этой статье разберём одну из таких проблем, которая характеризуется появление сообщения Произошла ошибка P2 PM #2. Рассмотрим, что можно сделать, чтобы её исправить и как, наконец, произвести оплату.

Пластиковые карты Виза

Что означает P2 PM #2?

Для начала разберёмся, что такое P2P. Чтобы простыми словами дать определение этому короткому термину, можно сказать, что это просто платёж с карты одного физлица на карту другого физлица. Платёж P2P может быть как внутрибанковским (если карты обслуживаются одним банком), так и с карты одного банка на карту другого банка. А также это может быть международный платёж из карты банка одной страны на карту банка другой страны.

Платёж типа P2P может производиться даже в том случае, если вы оплачиваете не прямо на карту, а через какую-то онлайн кассу. Например, донат в играх, оплата телевидения может происходить через онлайн кассу, но оплата при этом будет непосредственно на другую карту. Поэтому данный платёж тоже будет P2P.

Пластиковые карточки

К сожалению, достоверно неизвестно значение кода ошибки P2PM #2. Замечено, что в большинстве случаев эта ошибка возникает при оплате в российские сервисы из других стран. Но ошибка может произойти и при оплате из России такие случаи тоже были, хоть и меньше.

Ниже рассмотрим, что можно проверить в своём платеже, чтобы попытаться устранить данную ошибку. А также расскажем об альтернативных способах оплаты, которые могут оказаться для вас единственным вариантом.

Как исправить ошибку P2 PM #2

Вот список действий, которые вам нужно проделать. Они расположены в порядке время затратности то есть, сначала вы попробуете самые быстрые варианты, и если они не помогают, переходите к более долгим.

  1. Первым делом проверьте правильность ввода реквизитов, таких как номер карты, CSV код, срок действия карты. При некоторых платежах может потребоваться также и ввод имени и фамилии владельца. Все эти данные нужно проверить, чтобы исключить ошибку при оплате картой. На скриншоте ниже показано, какие данные нужно проверить. В зависимости от онлайн-кассы, выглядеть всё может иначе, но суть та же.Ввод данных карточки
  2. Вторая частая причина, наличие которой легко проверить это недостаточный баланс на карточке, которую вы используете для оплаты. Убедитесь, что на счету имеется достаточное количество денег, чтобы сделать данную покупку. Не забудьте также учесть, что при оплате может сниматься определённая комиссия. Везде она разная, обычно это несколько рублей, но в некоторых случаях может доходить и до ста рублей и больше. Проверить баланс вы можете в своём приложении банка, в банкомате или в терминале.
  3. Если с введёнными реквизитами всё в порядке, и денег на карте достаточно, то следует обратиться в службу поддержки. Сначала нужно обратиться в поддержку вашего банка, где обслуживается ваша карта, а потом можно и в поддержку того сервиса, где вы производите оплату. Саппорт банка первый в очереди, так как в большинстве случаев он реагирует быстрее любого другого сервиса. Данный метод может занять значительное время. У каждого банка свои контакты, поэтому универсального совета тут дать нельзя, но приведём телефоны горячей линии популярных банков. Если в списке нет вашего банка, то контакты вы можете найти в поисковиках Яндекс или Google по соответствующему запросу.
    1. Сбербанк России 8 800 555-55-50.
    2. Сбербанк Казахстана 8-8000-808-808.
    3. Приват банк Украины 056 716 113 или 3700.
    4. Беларусбанк 147.
    5. Каспи Банк Казахстана 9999.

Видео ниже расскажет дополнительную информацию о причинах невозможности прохождения платежа.

Что делать, если ошибку при оплате картой не удаётся устранить?

Если первые два способа, описанные выше, проверить легко, то третий может отнять время, и не факт, что решится положительно. После обращения в поддержку банка или сервиса, в который вы оплачиваете, может оказаться, что вашей картой в принципе нельзя оплатить здесь из-за её типа, блокировки или по другим причинам.

Поэтому если ошибку P2 PM #2 быстро решить не удаётся, вам нужно пойти альтернативным путём, и их два:

  • оплатить другой картой,
  • оплатить электронным кошельком.

Первый вариант понятен и не требует объяснений. А вот электронный кошелёк у некоторых вызывает сомнения. Во-первых, все электронные кошельки требуют идентификации личности, что отталкивает многих. Но в этом нет ничего такого. Ведь банк, где вы открыли карточку, тоже брал с вас документы, это нормально. Тем более, если окажется, что вашей картой оплатить невозможно, и проблема не решаема, вам всё-таки, придётся использовать альтернативные методы.

Популярными и надёжными на территории СНГ являются следующие электронные кошельки:

  • Яндекс Деньги (Ю Money),
  • Qiwi,
  • Webmoney,
  • Paypal.

Во-вторых, многие не понимают, как можно пополнять электронные кошельки. А сделать это можно с помощью вашей карты, даже той самой, с которой возникала ошибка P2 PM #2 при оплате (если карта не заблокирована и включены оплаты по интернету).

  1. Для пополнения электронного кошелька можно пользоваться разнообразными онлайн обменниками. Например, рассмотрим сборник обменников BestChange.ru.
  2. Здесь в первой колонке выберите платёжную систему, с которой вы оплачиваете, допустим, с карты Приват 24.Откуда оплачивать
  3. А затем во второй колонке выберите электронный кошелёк, который пополняете, допустим, Qiwi.Куда оплачивать
  4. И вы увидите список обменников, перейдя на которые сможете оплатить своей картой деньги для вашего электронного кошелька. А затем из электронного кошелька уже оплатить то, что не могли оплатить картой.

Список обменников

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий