Ошибка win32kfull.sys в Windows 10 при печати как исправить?

Без принтера невозможно представить ни один офис или учебное заведение. Хотя бы один имеется везде. Большое разнообразие моделей и выгодная стоимость делает эти устройства доступными многим. Да ещё и дополнительные функции имеются, такие как сканирование, создание копий и другое.

Работой принтеров управляет операционная система и установленные драйверы. Поэтому между софтом и устройством возникает связь и зависимость, которая влияет на работу принтера. И иногда возникают сбои, которые могут просто парализовать работу всего предприятия. В этой статье рассматриваем ошибку win32kfull.sys, которая возникает во время печати в Windows 10, а также быстрый способ её устранения.

Принтер

Ошибка win32kfull.sys в Windows 10 во время печати

Проблема характеризуется следующим образом. Пользователь компьютера отправляет на печать документы из любого приложения, и принтер печать не совершает. На компьютере появляется синий экран и ошибка win32kfull.sys. При этом Windows сообщает, что собирает данные об ошибке и скоро перезагрузит компьютер. И самое печальное, от этого, конечно же, закрываются все программы и всё, что было не сохранено, навсегда теряется.

Ошибка win32kfull

Ошибка возникает только на устройствах под управлением Windows 10. А также в анамнезе данной неполадки всегда есть общая деталь недавно было обновление Windows. Кроме того, проявляется проблема только с принтерами марки Kyocera, Ricoh, Zebra и некоторых других.

Это даёт основания полагать, что проблема с большой вероятностью связанна именно с обновлением. И в действительности так и есть. После обновления Windows, а именно мартовского апдейта KB5000802, драйверы принтера становятся совместимыми с операционной системой, поэтому появляется такая проблема.

Если по хорошему, то данную проблему должны решать производители принтера, обновив свой драйвер. Ведь в нём есть уязвимость, на которую и реагирует Windows. Но пользователи не могут ждать обновления драйвера и не работать. Поэтому самым разумным решением будет откатить обновление Windows.

Ниже мы рассмотрим, как удалить последнее обновление, Windows, которое вызвало ошибку win32kfull.sys, и начать снова печатать.

Как удалить обновление Windows KB5000802, чтобы принтер работал

В удалении обновления системы нет ничего сложного и для этого не нужно быть специалистом. Более того, в удалении конкретно этого обновления нет ничего критичного, что могло бы навредить работе вашего компьютера. Да, в определённой степени это вредит безопасности системы, но если компьютер эксплуатируется в обычных условиях, то это не так критично. И потом, вы всегда сможете снова использовать это обновление, когда драйвер вашего принтера будет обновлён и совместим с Windows или если у вас будет другой принтер.

Итак, для отката обновления сделайте следующее:

  1. Нажмите Пуск, затем Параметры.Параметры
  2. Зайдите в раздел Обновление и безопасность.Обновление и безопасность
  3. Находясь во вкладке Центр обновлений Windows, перейдите в раздел Просмотр журнала обновлений.Просмотр журнала обновлений
  4. Вы окажетесь в списке всех установленных в систему обновлений. Нажмите на Удалить обновления.Удалить обновления
  5. В появившемся окне найдите последнее обновление Windows. В частности на проблему с принтером влияет обновление KB5000802 Обратите внимание, что здесь находятся обновления не только WIndows, но и других компонентов, например, Office, Visual C++ и прочих. Искать нужно только в списке апдейтов Microsoft Windows. А чтобы искать было легче, отсортируйте обновления по дате установки, нажав на графу таблицы Установлено. Обновление KB5000802 вышло в марте 2021 года. Найдите его.Список обновлений Windows
  6. Нажмите на это обновление дважды мышкой, и появится окно с запросом подтверждения удаления. Нажмите Да и обновление удалится.Удаление обновления KB5000802

Есть ещё один способ удалить установленное обновление с помощью командной строки

В этом случае вам не придётся искать нужное в списке. Для его реализации сделайте следующее.

  1. Запустите командную строку. Легче всего это сделать, нажав на поиск около Пуска и найти там по соответствующему запросу.Запуск командной строки
  2. Скопируйте команду wusa /uninstall /kb:5000802 и вставьте её в командной строке с помощью клика по правой кнопке мышки. Часть команды kb:5000802 означает номер удаляемого обновления. Поэтому если вы захотите так удалить другое обновление, то укажите здесь нужный номер.Команда для удаления обновления
  3. Нажмите клавишу Enter, чтобы применить команду, а затем появится запрос на удаление обновления. Нажмите Да, чтобы удалить его.Удаление обновления Widnows

После удаления обновления KB5000802 любым способом перезагрузите ваш компьютер и попробуйте что-нибудь напечатать. Проблема должна отсутствовать. Возможно, вам потребуется заново установить драйвер принтера.

Что делать, чтобы обновление KB5000802 не устанавливалось

В самой Windows нет возможности отключить установку того или иного обновления. Ранее в Microsoft была специальная утилита, которая могла бы запретить установку какого-то апдейта, но теперь, к сожалению, её нет. Поэтому есть определённая вероятность, что обновление KB5000802 снова установится. В этом случае вы знаете, как удалить его.

Принтер на столе

Но скорее всего разработчики принтеров в ближайшем времени обновят свои драйверы и при следующей установке KB5000802 проблемы с win32kfull.sys уже не будет. Следите за обновлениями драйверов к вашей модели принтера на сайте производителя.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий