Программа защиты ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не может восстановить некоторые из них

Если в операционной системе обнаружены ошибки или сбои каких-нибудь файлов, опытные пользователи используют специальную программу ОС sfc /scannow, она помогает решить многие из них. Она проверяет целостность данных и отображает состояние файлов системы в строке. Если она обнаружила ошибки и не смогла их автоматически восстановить, то пользователь видит следующее сообщение — Программа защиты ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не может восстановить некоторые из них. Что же делать дальше? Ответ вы найдете в этой статье.

Скрин ошибки Windows обнаружила...

Чаще всего причиной поврежденных файлов становится мгновенное отключение компьютера от сети, особенно в момент работы сразу нескольких приложений. Система не успевает сохранить и упорядочить все данные, из-за чего при следующем запуске возможны перемещение иконок рабочего стола. Ещё отказ запуска некоторых приложений, сброс разрешения экрана на минимальное и прочие неполадки. Реже проблему вызывают вирусы и утилиты для чистки и оптимизации компьютера.

Устраняем проблему с поврежденными файлами при помощи утилиты DISM

После сканировании файлов в командной строке утилитой sfc /scannow, сообщение о том, что она не смогла это исправить выглядит так: проверка завершена на 100%. Защита ресурсов ОС нашла поврежденные файлы, но восстановить их не смогла. Прочитать о результатах можно в файле CBS.Log, который лежит по определенному пути.

По этому пути находится текстовый файлик, в котором написаны логи действий программы и обычному пользователю в них будет мало что понятно. Даже если вы пытаетесь сами разобраться с этой проблемой, то вам все равно необходима помощь опытного системного администратора. Найти его можно на тематических форумах. Но быстрее будет дочитать статью и устранить эту ошибку.

Следующим советом будет запустить в той же командной строке (запускать ее нужно от имени администратора) утилиту DISM. Она обращается на сервер Microsoft и запрашивает недостающие файлы вашей операционной системы там. После их скачивания утилита восстанавливает их. После завершения процесса этой команды, вам снова нужно будет запустить проверку файлов sfc /scannow. Это необходимо для того, чтобы убедиться, что сообщение — программа защиты файлов Windows нашла поврежденные файлы, но восстановить их не в состоянии — больше не появляется.

  1. Нажмите на значок «Пуск» и найдите здесь «Командная строка». Нажмите на ссылку ПКМ и выберите «От имени администратора».
  2. В строке запишите следующую команду без ошибок и лишних символов: DISM.exe /Online / Cleanup-Image /RestoreHealth.Окно командной строки
  3. Нажмите ENTER и дождитесь завершения процесса.
  4. Обратите внимание — на момент запуска этой команды у вас должно быть стабильное интернет-подключение. Для начала убедитесь в этом наверняка.

Не обязательно команду вводить в верхнем регистре, компьютер вас отлично поймет, даже если вы будете писать маленькими буквами. Если вы ввели какой-то символ неверно или пропустили знак, пробел, то появится ошибка 87, которая говорит о неверном синтаксисе набора. Если утилита DISM восстановить файлы, вы увидите следующее сообщение: сбой восстановления. Не обнаружено источника восстановления или файлы восстановить невозможно.

Иллюстрация сбоя утилиты DISM

Восстановление поврежденных файлов при помощи PowerShell

Можно вернуть прежнее рабочее состояние вашего компьютера другим путем, и тем самым устранить ошибку Программа защиты ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы. Данный путь основан на использовании специальной оболочки PowerShell, которая позиционирует как усовершенствованная среда для ввода команд, в отличие от командной строки. Для ее использования необходимо также найти в меню «Пуск» PowerShell и нажать по ней ПКМ. Здесь введите следующую команду: Repair-WindowsImage –Online –RestoreHealth и нажмите клавишу ввода ENTER.

Программная оболочка PowerShell

В отличие от предыдущей команды, эта не обращается за нужными файлами на сервер Майкрософт. Она использует данные из специально зарезервированной версии вашей операционной системы и применяет их для восстановления. И такой способ отличается более детальной операцией восстановления.

Вам нужно дождаться завершения процесса восстановления данных. В это время не должны работать никакие программы. Все лишнее, в том числе дополнительные устройства компьютера, нужно отключить. Когда процесс завершится успешно, вы увидите окно со статусами проверки:

  • строка path не будет содержать никаких данных,
  • пункт «Online» будет иметь статус False,
  • Image Health — Healthy,
  • строка Restart Needed — False.Скриншот статусов PowerShell

Воспользуйтесь установочным диском (только тем, с которого вы устанавливали эту Windows), вы можете попытаться восстановить системные файлы с него. После чего сделайте снова проверку системных файлов утилитой SFC /scannow на наличие ошибки: программа защиты данных обнаружила отсутствующие или поврежденные файлы, но восстановить их не удается.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий