Smart Application Controller что это за программа

Некоторые пользователи могут обнаружить у себя на компьютере установленное приложение, причём сами пользователи часто не помнят, когда они инсталлировали подобную программу. Функционал указанного продукта предназначен для отдалённого управления другими smart-устройствами, при этом из-за своего ограниченного функционала данная программа применяется довольно редко. В данной статье я расскажу, что за софт Smart Application Controller, для каких целей он предназначен.

Иллюстрация программы умного контроллера приложений

Что это такое?

Это умная программа-контроллер приложений, позволяющая осуществлять управление удалёнными устройствами (планшет, смартфон, часы, Smart TV и так далее) и синхронизацию между ними, причём все указанные устройства находятся в пределах одной Wi-Fi сети.

Данная технология является очередной реализацией популярной идеи «умный дом», автоматизирующей работу с различными бытовыми устройствами, делающей процесс управления ими простым, удобным и осуществляемым с единого центра.

Картинка работы Home Smart Home

Самое приложение обычно располагается в директории С:\Program Files\SmartApplicationController, и имеет размер около 10 мегабайт.

На компьютер пользователя эта программа обычно попадает в результате бандлинга (вместе с другими программами), и если вы не скачивали его самостоятельно, тогда рекомендую удалить его с вашего ПК, так как бывают случаи, что под данным наименованием скрывается очередной вирус.

Для чего нужна программа

После того, как мы уяснили, что такое Smart Application Controller следует также определиться с тем, для чего она предназначен. Как я уже упоминал чуть выше, функционал данного приложения состоит в удалённом управлении различными устройствами, а также в синхронизации данных между ними.

Приложением поддерживается трансляция экрана удалённого устройства на вашем ПК, что довольно удобно и позволяет наглядно управлять нужным устройством на расстоянии.

При этом количество поддерживаемых приложением устройств пока не велико, но разработчики обещают будущее расширение функционала и возможностей данного приложения.

Как удалить Smart Application Controller

В большинстве случаев бывает достаточно перейти в системное удаление программ, найти в списке программ указанный софт и удалить его с вашего ПК.

Скриншот работы программы Uninstall Program

Если же в списке программ для удаления данное приложение не представлено, тогда рекомендуется перейти по адресу C:\Program Files\SmartApplicationController, найти там файл «unins000.exe» и, кликнув на него, удалить данное приложение с компьютера.

Также может быть актуальным использование специальных приложений для удаления программ (уровня CCleaner), которые грамотно удаляют не только саму нежелательную программу, но и все её следы на компьютере.

Картинка CCleaner

Заключение

Выше мы разобрали, что это за продукт Smart Application Controller. Отмечу, что информации о данном приложении довольно мало как в русскоязычном, так и англоязычном сегменте сети Интернет, что наводит на мысль о сомнительном статусе данного продукта. Потому если вы не закачивали его самостоятельно, рекомендую удалить данную программу с вашего компьютера, а сам компьютер проверить на вируса с помощью Dr.Web CureIt! и других соответствующих программ, лишним это точно не будет.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий