Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов

Когда мы пытаемся установить операционную систему Windows 7, 8, 10, неважно с флешки или с компакт-диска на компьютере возникает сообщение о том, что невозможно установить систему Windows на диск, т.к. на выбранном диске находится таблица с MBR-разделами. На системах с EFI Виндовс инсталлируется только на GPT-диск. Само окно с ошибкой говорит нам, что вы пытаетесь загрузиться с разных носителей в режиме EFI, но этот жесткий диск не подходит по типу загрузки разделов.

Ошибка установки Windows

Почему возникает ошибка, что установка Виндовс на данный диск невозможна

Все дело в различных версиях подпрограмм, с которыми приходится работать железу и операционной системе. Эти два компонента компьютера общаются между собой по средствам так называемого буфера EFI (Extensible Firmware Interface) при попытке установить ОС. В его задачу входит замена функции, которую выполнял для нас ранее BIOS. Наверняка тем, кому в последнее время приходилось устанавливать операционную систему заметили разницу в оболочке подпрограмм установки. Так, в новой системе EFI применяется новый стандарт расположения таблиц разделов диска, который называется GPT. В старых системах с BIOS эта система разделов называлась MBR.

В старых версиях операционной системы Windows, вплоть до 7, применяются именно MBR-формат. Некоторые последние версии 7 Win имеют уже новый. Если устанавливать новые версии операционной системы (8, 10) на диск со старым форматом разделов, то автоматической замены не произойдет, вы получаете именно такую ошибку – «Установка Windows на данный диск невозможна. На выбранном диске находится таблица MBR-разделов».

Способы устранения проблемы, если на диске находится таблица MBR

Ошибку можно решить двумя способами. Один из них – конвертировать диск в нужный формат и затем установить Windows. Другой способ заключается в переключении режима EFI в Legacy, который также позволяет далее беспрепятственно установить операционную систему. В этом случае все неурядицы с совместимостью решаются автоматически. Этот способ разделяется на 2 раздела возможной реализации. В первом варианте все данные на жестком будут удалены, но он является более быстрым и не требует никаких дополнительных действий, это можно сделать в программе установки Виндовс.

Второй способ позволяет сохранить данные на жестком диске, но нужно будет обращаться за помощью к сторонней программе. Перейдем к конвертации разделов с потерей данных.

Вид устройства Порядок действий
Стационарный ПК Для инсталляции Windows 8, 10 нажмите вместе клавиши Shift + F10 прямо в программе, после чего должна появиться командная строка.
Ноутбук Если вы устанавливаете Windows на ноутбуке, может понадобиться дополнительно зажать клавишу Fn – Shift + Fn + F10. Далее введите поочередно команды, после каждой нажимая Enter.

Команды

Команды для командной строки

Когда команды будут введены закройте строку, а в окне, где описаны разделы нажмите кнопку «Обновить». После этого нажмите свободное пространство и продолжайте установку ОС. Можете выбрать пункт «Создать» для создания новых разделов. Следующие ваши действия на ваше усмотрение, продолжайте подготовку к установке в стандартном режиме.

Преобразование MBR-разделов в GPT без потери данных

Этот способ пригодится тем, кто не готов расстаться со своими файлами на жестком диске. Для этого вам понадобиться сторонняя утилита, именованная Minitool Partition Wizard Bootable, которая является загрузочным ISO. Скачать утилиту можно с офсайта разработчика https://www.partitionwizard.com/partition-wizard-bootable-cd.html. После этого его нужно записать на флешку либо компакт-диск.

Дальнейший порядок действий:

  1. Определите диск, который нужно переформатировать. Выбрать нужно локальный диск, а не его раздел.
  2. В меню выберите «Convert MBR Disk to GPT Disk».Программа Minitool Partition Wizard
  3. Далее вам необходимо нажать Apply, подтвердить свои действия и дождаться, пока программа завершит работу. Это зависит от объема диска, пространства, которое занято файлами.

Иногда после выполнения второго пункта происходит ошибка. Она сообщает, что конвертация невозможна. И проблема, что установка Windows на диск невозможна из-за таблицы MBR-разделов не пропадает.

В этом случае можно поступить иначе:

  1. Выберите раздел с файлами Windows, который обычно содержит небольшое пространство и создается автоматически, а также находится в начале разделов. Желательно проводить конвертацию при созданном едином пространстве жесткого диска (удалить все разделы перед форматированием),
  2. Удалите его, нажав команду внизу, после этого примените функцию Apply,Иллюстрация удаления раздела
  3. Попробуйте снова выполнить те действия по конвертации в GPT, которые вызывали ошибку.

Можете теперь закрыть программу и произвести загрузку с установочного диска с операционной системой и выполнить установку. Ошибка «Установка Windows на данный жесткий диск невозможна. На выбранном томе есть таблица MBR-разделов» больше появляться не будет. Потому что мы заменили устаревший формат таблицы диска MBR на новый GPT для системы EFI.

Доброго времени!

При установке Windows нередко возникают разного рода проблемы (хотя, конечно, 10-ка в этом плане сильно прибавила и с ней гораздо легче справится…). Однако, «и на старуху бывает проруха»… 👀,

В сегодняшней заметке хотел представить решение одной ошибки, связанной с таблицей MBR-разделов (см. скриншот ниже 👇,). Появляется она на этапе выбора диска под установку ОС.

Что характерно: это ошибка, в общем-то, мало о чем говорит начинающему пользователю, и ее нельзя пропустить (закрыть, отменить и т.д.).

Также отмечу, что многие из-за нее форматируют жесткий диск (и теряют данные), но это не всегда помогает. Поэтому, если вы столкнулись с подобной проблемой — прежде чем удалять разделы на HDD, ознакомьтесь с материалом статьи…

Установка Windows на данный диск невозможна (на диске таблица MBR-разделов)

Пример ошибки: ‘Установка Windows на данный диск невозможна (на диске таблица MBR-разделов)’

Варианты решений

1) Через загрузочное меню

В ряде случаев эту проблему можно решить в 2-клика!

После подключения к USB-порту установочной флешки и включения ноутбука — зайдите в Boot Menu (на моем ноутбуке ASUS для этого используется клавиша ESC — нажимать ее лучше несколько раз сразу после кнопки включения!).

В помощь!

Горячие клавиши для входа в меню BIOS, Boot Menu — см. инструкцию

Зайдя в Boot Menu, — вы увидите все накопители, с которых можно произвести загрузку. В некоторых случаях, ваша загрузочная флешка будет отображаться сразу 2 раза. Обратите внимание на фото ниже: моя флешка ‘Kingston Data Traveler’. 👇,

Загрузочное меню (ноутбук ASUS, ESC)

Загрузочное меню (ноутбук ASUS, ESC)

Так вот, выбирая строку без UEFI — я неоднократно избегал подобной ошибки и устанавливал ОС Windows 10. Способ весьма удобный, но, к сожалению, работает не на всех устройствах. Но попробовать его, разумеется, стоит…

2) Запись DVD-диска и запуск установки с него

Если у вас на компьютере/ноутбуке есть привод DVD-дисков — то можно порекомендовать попробовать запустить установку ОС с него. Как бы это не показалось странно, но установка с компакт диска проходит без ошибки, связанной с MBR-разделами…

Подготовить установочный DVD можно с помощью спец. средства с сайта Microsoft (см.  тут подробнее об этом).

Что вы хотите сделать — программа установки Windows 10

Примечание

Для загрузки с компакт диска необходимо установить в BIOS спец. режим загрузки Legacy или CSM (Compatibility Support Mode). Более подробно тут

3) Удаление всех разделов

Важно! Все данные на диске при этой операции будут удалены!

Если у вас на диске нет нужных данных — то можно просто удалить ВСЕ разделы на нем (см. скрин ниже 👇,), затем выбрать под установку ОС Windows 10 ‘Незанятое место на диске 0’ и нажать ‘Далее’.

Удаление всех разделов

Удаление всех разделов / Кликабельно

После чего, Windows автоматически преобразует диск в GPT, и установщик продолжит свою работу…

4) Конвертация диска в GPT с помощью командной строки

Важно! Все данные на диске при этом способе будут удалены!

При появлении окна ошибки — нажмите OK, а после используйте сочетание клавиш Shift + F10 (для ноутбуков возможно потребуется Fn+ Shift + F10). После этого должно появиться окно командной строки.

Далее необходимо по порядку выполнить следующие команды (после каждой нажимать Enter):

  1. diskpart (запускаем утилиту для работы с дисками),
  2. list disk (смотрим все подключенные диски к системе),
  3. select disk 1 (выбираем диск, на который хотим установить Windows. В моем случае этот диск ‘1’, см. скрин ниже),
  4. clean (очищаем диск от всех данных и разделов),
  5. convert gpt (конвертация диска в GPT),
  6. exit (выход).

Действия в командной строке

Действия в командной строке

После этого закройте командную строку, нажмите по кнопке ‘Обновить’ — среди списка накопителей вы увидите ‘Незанятое дисковое пространство’, на которое и можно продолжить установку ОС…

5) Преобразование диска в GPT с помощью спец. утилит

Примечание! Способ без потери данных!

Если у вас есть второй ноутбук (ПК) — то конвертировать диск можно и без потери данных, используя спец. утилиты. Как это будет выглядеть:

  1. сначала необходимо вынуть диск (на который нужно установить ОС) из ПК (ноутбука) и подключить его к другому устройству (подключение к SATA, подключение M2 накопителя к USB),
  2. далее установить программу MiniTool Partition Wizard,
  3. после открыть ее, найти в списке диск и кликнуть по нему правой кнопкой мышки — в появившемся меню указать, что требуется конвертация в GPT (пример на скрине ниже),
  4. после конвертации, диск необходимо подключить к исходному ПК и начать установку ОС…

MiniTool Partition Wizard

MiniTool Partition Wizard

Примечание: чтобы не вынимать диск и не подключать его к другому ПК в MiniTool Partition Wizard можно создать загрузочную флешку и с нее преобразовать диск в GPT. Однако, подобная функция стала платной (причем, не только в этой программе…).

В помощь!

Несколько способов преобразования MBR к GPT и наоборот без потери данных — см. пошаговую инструкцию

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий