Запросите разрешение от Администраторы на удаление этой папки

Ряд пользователей ПК при попытке удаления какой-либо «ненужной» папки (или файла) могут столкнуться с сообщением «Запросите разрешение от Администраторы на удаление этой папки». Многократные попытки пользователя удалить проблемную папку не дают видимого результата, и что делать далее пользователь не знает и не представляет.

Иллюстрация закрытой на замок папки

Почему возникает ошибка

Итак, что такое «Запросите разрешение от Администраторы на удаление этой папки»? Как следует из текста данного сообщения, система требует от пользователя прав администратора для удаления требуемой папки. При этом указанный пользователь может находиться в системе именно под учётной записью администратора, что придаёт проблеме гротескных, причудливых форм.

Скрин запроса на разрешение доступа к папке

По сути же это связано с тем, что учётная запись, под которой пользователь находится в системе, не имеет всей полноты прав для удаления данной папки, или, что довольно часто бывает, удаление данной папки блокирует какой-либо процесс, использующий её в своей работе (системный процесс, антивирус, вирус и так далее).

Последнее особенно часто встречается при попытке неопытных пользователей удалить какую-либо важную системную папку ОС Виндовс, папку работающего в системе антивируса и другие подобные директории. Потому, прежде чем удалять какую-либо директорию, узнайте (через тот же поисковик) не важная ли это директория, не имеет ли она существенного значения в работе операционной системы (антивируса и других важных программ)?

Как исправить возникшую проблему

Ниже я предложу пользователю ряд инструментов, способных исправить проблему с запросом разрешения прав администратора для удаления директории. Итак:

  • Если вы пытаетесь удалить папку, принадлежащую какой-либо внешней программе, более корректным будет удаление данной программы (через стандартное «Удаление программ» ОС Виндовс),
  • Попробуйте удалить данную папку из безопасного режима (Safe Mode). Перезагрузите ваш компьютер в безопасном режиме и попробуйте удалить данную папку. Если у вас получилось значит в нормальном режиме ОС существовали процессы, препятствующие её удалению,Изображение меню входа в безопасный режим ПК
  • Измените права доступа. В проводнике перейдите в местоположение проблемной папки, кликните на ней правой клавишей мыши и выберите «Свойства». В появившемся меню перейдите во вкладку «Безопасность», а потом нажмите на кнопку «Дополнительно» внизу.

Изображение свойств программы Интернет Эксплорер

В открывшемся окне дополнительных параметров безопасности кликните на клавишу «Изменить разрешения». В следующем открывшемся окне поставьте внизу галочку напротив параметра «Заменить все разрешения дочернего объекта…» и позаботьтесь, чтобы не было галочки напротив параметра «Добавить разрешения, наследуемые от родительских объектов». Нажмите на «Ок» и подтвердите изменения.

Скрин замены разрешений параметров безопасности

Теперь вам необходимо добиться, чтобы пользователи данной папки (в частности ваша учётная запись) имели права полного доступа. Для этого необходимо вновь перейти по пути «Свойства» «Безопасность» «Дополнительно» «Изменить разрешения», выбрать в списке имя вашей учётной записи, и нажать на кнопку «Изменить».  В открывшемся окне поставьте галочки везде на пунктах «Разрешить», снимите галочки с «Запретить» (при наличии таковых) и нажмите на «Ок».

Иллюстрация изменения разрешений для папки Temp

Также стоит добавить нашу учётную запись к системной группе и группе администраторов. Вернитесь в прошлое меня, кликните на «Администраторы» (данная группа должна окраситься синим) и нажмите на кнопку «Добавить» внизу. В появившемся окне нажмите на «Дополнительно», а потом на кнопку «Поиск». В появившемся списке имеющихся имён дважды кликните на имя вашей учётной записи, она появится в окне. Вновь нажмите на ОК, и проставьте галочки везде на «Разрешить», потом нажмите на «Ок».

Теперь кликните на группу «система», и выполните то же самое, что и в предыдущем случае, добавив, таким образом, нашу учётную запись и там. Это поможет исправить возникшую проблему с сообщением «Запросите разрешение от Администраторы на удаление этой папки».

Если же вы удаляете не папку, а файл, тогда специфика действия будет немного отличаться (подробности смотрите в данном видео).

  • Используйте программу Unlocker. Данная программа является удобным инструментом, способным детально рассказать, какая программа или процесс мешает удалению нужной нам папки. Поскольку программа бесплатна, то при её инсталляции на компьютер убедитесь, что в комплекте с ней не идёт какой-либо лишний софт (бандлинг). Нам необходим именно Unlocker.

Скачайте и установите данную программу (к примеру, вот отсюда). Программа встроится в контекстное меню проводника, а для её активизации вам необходимо будет кликнуть правой клавишей мыши на проблемной папке и выбрать в появившемся меню «Unlocker».

Скрин выбора программы Unlocker

Скриншот выбора разблокировки файла

Вам откроется специальное меню, где будет показана информация о папке и список аффилированных процессов. Вы можете как разблокировать папку, кликнув на «Разблокировать», так и удалить блокирующий процесс, нажав на соответствующую кнопку, это поможет вам в вопросе, как избавиться от «Запросите разрешение от Администраторы» на вашем компьютере.

  • Используйте программу EMCO MoveOnBoot (качаем вот отсюда). Принцип её работы следующий: вы инсталлируете данный софт, указываете ему, какую папку нужно удалить (кнопка Delete), и позволяете данной программе перезагрузить систему (кнопка «Restart Windows). Система перезагружается, а данная программа пробует удалить нужную папку пока система полностью не загрузилась,

    Интерфейс программы EMCO MoveOnBoot

    Задействуйте программу EMCO MoveOnBoot

  • Если вы пробуете удалить папку, принадлежащую антивирусной программе, тогда стоит поискать на сайте производителя антивируса специальный деинсталлятор для подобных программ,
  • Проверьте систему на вируса помогут Dr.Web CureIt!, Trojan Remover и ряд других аналогов,
  • Используйте бутовые диски (уровня Live CD). Из-под таких дисков обычно можно удалить что угодно. Информацию о том, как работать с подобными дисками, вы можете поискать в сети самостоятельно.

Изображение диска Live CD

Заключение

Если вы столкнулись с сообщением «Запросите разрешение от Администраторы на удаление этой папки», тогда стоит попробовать весь комплекс советов, предложенных мной выше. При этом рекомендую не спешить с удалением папок, о функционале которых вы не осведомлены – возможно, они имеют важное системное значение, потому система не даёт вам их удалить. Если же вы точно уверены, что выбранная вами директория не важна – тогда воспользуйтесь перечисленными выше советами, и смело удаляйте выбранную папку с вашего компьютера.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий