Как убрать подменный номер на Авито

На самой популярной доске объявлений Avito ежедневно публикуются тысячи предложений по покупке и продаже самых разных вещей (включая жилплощадь, авто и многое другое). Когда покупатель связывается продавцом не исключены мошенничества. Но сервис предлагает особую опцию – защита телефона. За пользователем остается право активировать или отключить её. Перед удалением вашего подменного номера на сайте объявлений Авито, стоит подробнее рассмотреть эту функцию и её пользу для продавцов.

Телефон с активированной опцией подмены номера

Что собой представляет подменный номер от Авито и зачем его убирать?

Защита номера является официальной (услуга обеспечивается ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком», а также компанией ПАО «Мобильные ТелеСистемы») и бесплатной опцией сервиса, управлять которой можно через личный кабинет пользователя. Она заключается в том, что правильный номер телефона продавца на Avito заменяется на подменный.

Это позволяет исключить:

  • Занесение номера телефона продавца в базы мошенников или рекламщиков.
  • Постоянный спам как через СМС, так и через мессенджеры.
  • Прямые звонки злоумышленников, которые хотят заключить сделку в обход официального сервиса.

Описание работы опции защиты номера

Благодаря подключенному подменному номеру, никто не сможет узнать, кем именно было размещено объявление. Как известно, получив только номер телефона человека, можно узнать о нем много дополнительной информации. Это особенно опасно, если пользователь продает жилплощадь или другие дорогостоящие вещи.

Набор номера на мобильном телефоне

Фактически подменный номер – это переадресация вызова. То есть продавец получает звонок на свой телефон и не испытывает никаких неудобств. Если же потенциальные покупатели пытаются отправить на подменный номер СМС, то включается автоблокировка. Сервис Авито предполагает только общение посредством звонков, так как, согласно статистике, в сообщениях чаще всего встречается спам. Поэтому убрать подменный номер на Авито или нет, стоит сначала всё взвесить.

Выбор способа связи с дополнительной защитой

Важно! Защиту номера можно активировать только в том случае, если пользователь публикует объявления вида «Личный автомобиль» или «Собственник». При публикации объявления просто в рамках использования тарифа, подобная услуга будет недоступна.

Особенности защиты контактных данных на доске объявлений

Перед тем, как убрать или активировать подменный номер продавцу на сайте Авито, стоит уточнить несколько моментов:

  • Сервис Avito не несет никакой ответственности в случае возможных негативных последствий от использования данной опции.
  • Услуга предоставляется всем пользователям в формате «как есть». Это значит, что она активируется при каждом обращении к сайту.

Реальный номер продавца, скрытый от других пользователей

  • Согласно условиям сервиса, все поступающие на подменные номера вызовы могут анализироваться. О них сохраняется информация.
  • Сервис предусматривает и другие методы защиты от нежелательных звонков и спама через СМС. Подробнее об услугах можно узнать в разделе «Безопасность на Авито», перейдя в подраздел «Помощь».

Подключение и отключение сообщений

  • Любой владелец объявлений может удалить такой подменный телефон в личном кабинете Avito и снова установить его в любой момент.

Переход в настройки сервиса Авито

  • Сгенерированный системой номер можно сменить. Для этого необходимо обратиться в службу поддержки с соответствующим запросом. Новый контакт создается в течение 24 часов. Использовать смену подменного номера рекомендуется не чаще 1 раза в месяц. При необходимости более частой смены номеров, также стоит обратиться к специалисту техподдержки, создав на сайте соответствующий тикет.

Стандартное объявление продавца

Но любая система несовершенна и иногда ошибочно происходит блокировка реальных покупателей (например, если человек приобрел сим-карту, которую раньше использовали мошенники). Либо владелец объявления по тем или иным причинам хочет получать все предложения. Тогда он может без проблем отказаться от защищенного номера.

Каким образом убрать свой подменный номер телефона на сервисе Авито

Чтобы отказаться от данной опции, достаточно во время публикации объявления просто не соглашаться с пунктом «Защитить номер от спама». Если речь идет об объявлениях, которые уже есть в системе, то их настройки можно отредактировать.

Для этого необходимо:

  • Перейти на официальный сайт Авито и авторизоваться в личном кабинете.
  • Найти раздел с размещенными объявлениями.
  • Нажать кнопку «Редактировать».
  • Убрать галочку в опции «Защитить номер».
  • Нажать «Сохранить».

Выключение подменного номера на Авито

После этого в объявлении на Авито будет публиковаться реальный номер. Позже можно также отредактировать отображение информации и выбрать сгенерированный номер. Для этого просто поставьте галочку рядом с пунктом «Защитить номер». Также можно выбрать другие варианты связи.

Выбор сообщения в качестве связи с продавцом

Благодаря подменным номерам не приходится чистить список контактов мобильного телефона и тратить время на чтение спама. Поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем убирать такую опцию на Avito. Если мошенник получает реальные данные пользователя, то он может попробовать оформить поддельную сделку с доставкой или прислать ему ссылку на оплату товара через «фейковую» страницу. Существуют десятки других методов обмана, с которыми ежедневно вынуждены бороться сервисы с объявлениями.

Видео-инструкция

Смотрите видео о том, каким способом можно убрать подменный номер телефона на сайте Авито.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий