NVIDIA: Low Latency Mode — что это такое и нужно ли включать?

На ежегодной международной выставке компьютерных игр «Gamescorn 2019» в Кельне компания «Nvidia» представила на суд публики свой новый драйвер «Game Ready» версии 436.02. Среди его возможностей обратил на себя внимания новый режим, выводящий качество графики на более высокий уровень. Данная опция активируется в настройках графической карты Нвидиа и ведёт к повышению качества визуализации. Что же такое NVIDIA: Low Latency Mode и действительно ли нужно включать данный режим в настройках? Расскажем в нашем материале.

Что такое Low Latency Mode в Нвидиа?

Обычно при геймплее графический драйвер Nvidia буферизирует кадр (или несколько кадров) в очереди рендеринга с целью сгладить вероятные сбои в частоте выводимых на экран кадров.

Опции обработки изображения

Такие сбои могут происходить при внезапном повышении нагрузки на графический процессор, когда необходимо быстро обработать огромный массив графических данных.

Осуществляемая таким образом буферизация может приводить к небольшой задержке (latency) вывода графики на экран, которая воспринимается зрителем как едва различный лаг.

Существует два вида режима в Нвидиа:

Режим: Перевод:
«low latency mode» Режим малой задержки
«ultra-low latency mode» Режим ультра-малой задержки

Их ввод позволяет практически избавиться от подёргиваний при буферизации кадров. Теперь каждый новый кадр отправляется на обработку вовремя (just in time), видеокарта получает его и осуществляет рендеринг.

Это сокращает любую потенциальную задержку, и теперь любое отставание между вводом на клавиатуры или с помощью мыши до отражения результата на экране монитора уменьшается до минимума.

Таким образом, ПК с видеокартой Nvidia становится более отзывчивым на ваши игровые действия. Хотя разница во времени может быть относительно небольшой величиной (миллисекунды), вы можете ощутить её на быстроходных шутерах, где доли секунды решают всё.

Шутер КС ГО

Нужно ли включать опцию в NVIDIA для производительности в играх

Опция «Low Latency Mode» от Нвидиа является ответом на появление аналогичной опции «Radeon Anti-Lag» от AMD, представленной ещё в июле.

Radeon Anti-Lag АМД

По заявлениям разработчиков Radeon Anti-Lag уменьшает задержку на 31%

По заявлениям разработчиков Нвидиа, активация режиме Low Latency даёт преимущества в ряде игр. В частности, в популярной «Apex Legends» данная опция снижает графическую задержку с 30 до 19 миллисекунд.

В игре «Division 2», где задержки более зрительно ощутимы (49 миллисекунд) задержка падает до 22 милисекунд с использованием режима «ultra-low latency». Разница в 27 милисекунд очень заметна для многих игроков, особенно в случае быстрых шутеров.

Low Latency

Рассматриваемая нами опция пока ещё находится в бета-тестировании. Как и в случае с «Radeon Anti-Lag», она работает только с играми на DX9 и DX11. В играх на основе DX12 или Vulkan игра самостоятельно принимает решение по очередям фреймов, минуя графический драйвер.

Также учите, что режим «Low latency» эффективен, когда игра акцентирована на работу GPU (графического процессора), а не CPU (центрального процессора), и частота кадров находится в диапазоне от 60 до 100 кадров в секунду.

Способ активации Low Latency Mode и Ultra Low Latency Mode

Для работы указанных режимов необходима установка драйвера от Нвидиа 436.02 или новее. Вы можете обновить ваши драйвера с помощью инструмента «GeForce Experience» или скачать самый свежий драйвер с сайта Нвидиа.

После установки:

  1. Запустите контрольную панель видеокарты, наведя курсор мышки на рабочий стол, кликнув ПКМ, и выбрав «Панель управления Nvidia».Панель управления Нвидиа
  2. В открывшейся панели слева выберите подраздел «Управление параметрами 3D».Управление параметрами 3Д
  3. В разделе «Глобальные параметры» справа выберите опцию «Low Latence Mode» (режим низкой задержки).Режим Low Latency Mode
  4. Установите его значение в «On» (активен) или «Ultra» (ультра-режим).
  5. Кликните внизу на «Применить» для активации результатов.Ultra Latency Mode

Мы рекомендуем активировать данный режим в Нвидиа, потестить его и посмотреть, выросло ли качество выводимой картинки с запускаемых игр на вашем ПК.

Заключение

Выше мы разобрали, что означает «Low Latency Mode» в настройках Nvidia, нужно ли его включать, а также какими преимуществами обладает режим. Учтите, что основное повышение производительности вы получите при использовании DirectX 9 и 11 при частоте кадров от 60 до 100. В других же случаях выигрыш от использования опции будет мало ощутимым, и особых преимуществ вы попросту не заметите.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий