Услуга доступ к IPv6 на номере подключена – что это?

Просматривая перечень услуг, предоставляемых оператором МТС, мы можем заметить в списке услугу под названием «Доступ к IPv6». Оператор предлагает её практически бесплатно на всей территории России, обещая устойчивый доступ к Интернету на основе протокола нового поколения. Что же это за сервис, какой протокол имеется ввиду, и что за сообщение «Услуга доступ к IPv6 на номере подключена» – обо всём этом расскажем в нашем материале.

Что такое IPv6?

Как известно, сеть Интернет работает на основе интернет-протоколов, наиболее используемым из которых является IPv4. Он был создан в 1981 году, использует 32-битную адресацию, тем самым поддерживая работу почти 4,3 миллиарда интернет-адресов по всему миру

С коммерциализацией Интернета и массовым наплывом новых пользователей появилась проблема, которую специалисты называют «истощение IPv-4 адресов» (IPv4 address exhaustion). Из имеющихся 4,3 миллиардов адресов незанятыми остаётся лишь незначительное количество, вынуждая провайдеров проводить различные манипуляции (например, передача уже занятых адресов от одного пользователя к другому). При этом количество пользователей Интернета продолжает возрастать, причём один пользователь может использовать сразу несколько устройств с разными IP-адресами, что делает использование IPv4 неэффективным.

Карта количества IP-адресов на человека

Решением данной проблемы стала разработка и внедрение интернет-протокола версии 6 (IPv6), призванного решить проблему «истощения IPv4». IPv6 стал проектом стандарта (Draft Standard) в декабре 1998 года, а затем и Интернет-стандартом в июле 2017 года.

Особенностью IPv6 является использование 128-битных адресов взамен 32-битных, что позволяет получать адреса объёмом 3.4×1038 (практически неограниченное количество по сегодняшним меркам). При этом IPv4 и IPv6 не предназначены для взаимодействия, что усложняет массовый переход на использование IPv6.

Разница в характеристиках IPv4 и IPv6.

IPv4 IPv6
Поддерживает 4 млрд интернет-адресов Поддерживает более 300 млн IP-адресов на каждого жителя Земли
Запаса адресов уже не хватает для всех устройств на земле Адресов хватит на всех. Их количество равно значению 340,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000,000
32-битная адресация 128-битная адресация
Разработан в конце 70-х годов, когда и не предполагалось такое множество интернет-устройств Позволяет каждому человеку на земле иметь сотни миллионов интернет-устройств

Услуга доступ к IPv6 на номере МТС

В последнее время идёт активное внедрение протокола IPv6 отечественными провайдерами, предоставляющие услуги доступа к сети Интернет. В числе таких провайдеров находится и мобильный оператор МТС, опробовавший IPv6 сначала на территории Московской области, а затем и запустивший с августа 2018 года услугу «доступ к IPv6» по всей территории России.

С запуском услуги владельцы пакетов МТС получили возможность выходить в Интернет в двух адресациях: с помощью IPv4 и IPv6 (режим «Dual Stack»). По сути, такие абоненты имеют сразу два IP-адреса – на основе IPv4 и IPv6.

Услуга имеет бесплатный характер и предоставляется автоматически с задействованием услуги «Мобильный интернет». Но если у вас активирована одна из таких услуг как «Контроль интернета. Ребёнок», «Контроль интернета для бизнеса», «Антивирус», то запустить «Доступ к IPv6» не удастся.

Услуга действует на всей территории РФ, а также при международном роуминге.

Как подключить и настроить

После того как мы разобрались, что это такое «Услуга доступ к IPv6», разберёмся также, как её включить и отключить.

Для активации услуги существует несколько основных способов:

  1. Наберите на телефоне *111*1428#
  2. Отправьте смс-сообщение с текстом 1 на номер 1428,
  3. Активируйте данную услугу с помощью мобильного приложения «Мой МТС»,
  4. Задействуйте услугу с помощью функционала «Личного кабинета».Кнопка активации доступ к IPv6

При активации услуги вы можете получить сообщение «Услуга доступ к IPv6 на номере подключена».

Доступ к IPv6 осуществляется в режиме «Dual-Stack IPv4/IPv6» при использовании APN internet.mts.ru. Поэтому будет необходимо указать точку доступа internet.mts.ru и установить настройку «Протокол APN» на «IPv4/IPv6» на вашем устройстве.

Опция IPv4/IPv6

Активируйте опцию IPv4/IPv6 на вашем устройстве

После установки соответствующих настроек необходимо будет переподключиться к сети МТС, для чего включите и отключите режим «В самолёте».

Для проверки правильности подключения IPv6 перейдите на сайт test-ipv6.com, и пройдите там соответствующие тесты.

Поскольку вам выдаётся доступный из интернета публичный IPv6 адрес, рекомендуем не забывать о сетевой безопасности. Установите на ваш гаджет мобильный антивирус и файервол, что затруднит злоумышленникам доступ к вашему девайсу.

В случае работы со старыми мобильными устройствами работа с IPv6 на них может не поддерживаться.

Преимущества нового интернет протокола

Наиболее важным и значимым преимуществом использования IPv6 является доступ к множеству заблокированных в России ресурсов (к примеру, популярных торрент-трекеров, поддерживающих IPv6). Таким образом, вы можете пользоваться (по крайней мере временно) интернет-ресурсами, заблокированными Роскомнадзором.

Отзыв пользователя

Также работа с IPv6 существенно ускоряет скорость загрузки Интернета (за счёт ускоренной маршрутизации), что обязательно придётся по вкусу пользователям, работающим с большими объёмами загружаемых данных.

Как отключить услугу доступа к IPv4/IPv6

Отключение услуги «доступ к IPv6» проводится рядом простых способов:

  1. Наберите на телефоне код *111*1428#
  2. Отправьте смс-сообщение с текстом 2 на номер 1428,
  3. Деактивируйте услугу с помощью функционала мобильного приложения «Мой МТС»,
  4. С помощью функционала «Личного кабинета» на сайте МТС.

Заключение

Выше мы разобрали, что это за услуга доступ к IPv6 на МТС, каковы её особенности, как её подключить и отключить на своём номере. Поскольку работа на основе протокола IPv6 – это веление времени, рекомендуем активировать данную услугу, а также прописать соответствующие настройки на вашем мобильном устройстве. Вознаграждением станет повысившаяся скорость работы с Интернетом и доступ к ряду заблокированных сайтов, что придётся по нраву довольно многим пользователям.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий