Как разобрать беспроводные наушники JBL

Компания JBL изготавливает качественные звуковые устройства. Колонки и наушники составляют большую часть продукции, на которую и приходится большинство спроса. Несмотря на то, что товарный знак зарекомендовал себя хорошо, иногда могут появляться проблемы в работе этих устройств. Прочитайте о том, каким образом разобрать беспроводные вкладыши фирмы JBL.

Что нужно для разборки беспроводных наушников

Часто западные компании изготавливают электронные товары таким образом, что нет явной возможности её разобрать простой отвёрткой. Пластиковый корпус, откуда выходят провода наушников обычно спаивается. Чтобы неумелые руки обычных пользователей в домашних условиях не смогли проникнуть внутрь. Так как специальное оборудование есть лишь в мастерских, куда и нужно отнести неисправную электронику. Именно на эту мысль наталкивают нас создатели наушников JBL. На большинстве беспроводных моделей винты отсутствуют.

Беспроводная гарнитура JBL

А чтобы открыть корпус беспроводных наушников, понадобится специальный технический фен, чтобы разогреть спаянные части корпуса. Также понадобится тонкий острый предмет, чтобы разъединить две части пластика. И в дополнение большое количество аккуратности, ведь мы имеем дело с хрупким объектом. При вскрытии корпуса можно навредить внутренностям и полностью вывести их из строя. После чего даже поход в технический центр будет бесполезным.

Наушники JBL и скальпель

Не стоит пытаться ковырять корпус ножом либо другим подобным предметом без разогрева. Этим вы можете расколоть пластмассу таким образом, что в будущем корпус нельзя будет собрать воедино. Так каким же образом правильно разобрать беспроводные наушники бренда JBL своими руками? Разберемся далее.

Как разобрать вкладыши JBL

Прогрев корпус наушников, нужно убрать клейкий слой, который удерживал половинки. Для этого можно вооружить ножом, но действуйте осторожно.

Разбор корпуса наушников

Теперь попробуйте поддеть одну часть и попытаться разъединить их. Для перехвата, чтобы корпус не «сел» на место можно использовать дополнительные приспособления, например, спички.

Фото открытия наушников

Если одна из частей не открывается, значит в этом месте клей сильно прихватил пластик. Попробуйте избавиться от него тонким инструментом.

Пластиковый корпус наушников

Инструкция по разборке JBL Tune

У JBL несколько видов наушников и гарнитур, в связи с этим разное строение корпуса. Чтобы разобрать линейку беспроводных наушников JBL Tune, понадобится немного терпения и крестовая тонкая отвёртка. Накладные наушники данной модели часто имеют мягкие амбушюры, которые легко снимаются без каких-либо лишних движений.

Амбушюры наушников

Но перед тем, как тянуть их, нужно убедиться, что они не были посажены на скотч. Для этого попробуйте прокрутить одну из амбушюр.

Скрин снятие амбушюр

Уберите амбушюры на наушниках JBL

Если она крутится, попробуйте потащить одну сторону мягкой материи. С внутренней стороны они только зажаты немного пластиковым корпусом, который в свою очередь держится на шурупах. Когда амбушюры будут сняты, открутите несколько винтов, на которых держатся пластиковая крышка корпуса.

Особенности ремонта беспроводных наушников JBL TWS

Пометка в модели TWS говорит о том, что наушники является полностью беспроводными (true wireless). Они схожи по строению корпуса с популярной моделью Apple AirPods. Такие наушники требуют внимательности, так как изготавливаются из мелких пластиковых деталей. Для разбора беспроводных JBL наушников также понадобится инструмент с тонким, желательно металлическим концом. Это нужно, чтобы отделять пластиковые части, которые посажены на клей или просто соединены пластиковыми «защёлками».

Наушники в руках

Даже среди этого вида наушников JBL встречаются разные формы: продолговаты, сферические и прочие. Последние имеют «шов» по центру. Разбор наушников продолговатой формы следует начинать с нижней части, где есть съёмная крышка. Далее нужно снять пластиковую крышку с верхней части (там, где наушник соприкасается с человеческим ухом). Часто для крепления этих деталей не используется клей. Так как в нём содержатся химические соединения, которые могут вызывать аллергические реакции.

Содержимое наушников

Под крышкой находятся динамик, аккумулятор и микрофон. Если есть необходимость вынуть содержимое корпуса, удобнее всего это сделать пинцетом. При сборке наушника проблем возникнуть не должно. Он также легко станет на место, как и был снят, в том случае, если вы ничего не повредили.

Причины поломки гарнитуры JBL

На самом деле поломок в беспроводных наушниках может быть не так уж и много. Особенно таких, когда требуется из разобрать. Если, конечно, говорить о тех, которые мы можем починить в домашних условиях при наличии простых инструментов: паяльника, отвёртки, ножа. Самой частой проблемой в наушниках (и не только в беспроводных) является надлом провода. Это случается даже с TWS наушниками, у которых проводов нет вообще, кроме проводящих контакт внутри корпуса.

Корпус наушника

Ещё одной распространённой проблемой является «отживший своё» аккумулятор. Особенно, если вам не посчастливилось приобрести поддельную продукцию. В которой батарея внутри корпуса может вздуться за 6 месяцев активного использования наушников.

Видео-инструкция

В данном видео вы сможете увидеть не только способы, которые помогут разобрать ваши беспроводные вкладыши бренда JBL, но и узнать, как отремонтировать их.

Оцените статью
avege.ru
Добавить комментарий